Если наследника два, а в наследство вступит только один, обязательно писать отказ в его пользу второму наследнику?

, Марина, г. Серпухов
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина!!

Нет, не обязательно, можно просто не вступить в наследство, то есть не подавать заявление нотариусу и не совершать никаких действий по управлению имуществом, входящим в наследственную массу.

Но если отказаться официально, то наследник, вступивший в права наследования получит возможность пользоваться имуществом без оглядки на то, что другой наследник когда-то попросит все-таки получить свою часть наследства. Потому всё таки лучше отказаться.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Марина.

Необязательно, отказ от наследство — это лишь право, а не обязанность, о чем говорит п. 1 ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Марина Леухина
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте! Нет, не нужно.

Наследство нужно принять в течение шести месяцев. Если пропустить этот срок, ничего не достанется: все поделят между теми наследниками, что успели подать заявление или как-то заботились об имуществе — то есть приняли его фактически.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

Спасибо