Нужно ли нам для получения двухкомнатной квартиры находится в официальном браке?

Добрый день, муж военнослужащий вышел на пенсию, стоит в очереди на получение двухкомнатной квартиры, так как у нас есть общая дочь (12 лет). Вместе мы не живем уже давно. В официальном браке 13 лет. Если я подам на развод, получит ли он двухкомнатную квартиру с учетом квадратных метров на дочь или ему дадут только однокомнатную квартиру? Нужно ли нам для получения двухкомнатной квартиры находится в официальном браке?

, Ольга Гущина, г. Киров
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Государство обязано полностью обеспечивать военнослужащих всем необходимым – в том числе и жильем. Право на жилье прописано в статье 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В дополнение к этому закону было принято Постановление Правительства от 03.02.2014 № 76, которое утверждает правила расчета субсидии на покупку жилья для военнослужащего.

В статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» прописано, что субсидия может быть предоставлена военнослужащему и членам его семьи только при условии, что они относятся к нуждающимся в жилплощади в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

То есть, если у военнослужащего нет жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, или не хватает нормы жилплощади на каждого человека.

Например, если квартира 35 квадратных метров находится в собственности трех людей, то есть на каждого приходится менее 12 квадратных метров – то этого мало, поэтому семья будет признана нуждающейся.

Вне очереди получить жилищную субсидию могут некоторые категории военнослужащих:

при наличии в семье трех и более детей;
жилье которых признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции;
один из членов семьи страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним признается невозможным, в соответствии с Приказом Минздрава России от 29.11.2012 №987н.

Стандартный размер жилплощади для военнослужащих и их семей установлен пунктом 3 Правил  № 76:

33 квадратных метров на одного военнослужащего;
42 квадратных метров на семью, состоящую из двух людей;
18 квадратных метров на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.
Причем, если у военнослужащего в собственности уже есть жилье, то установленный норматив уменьшается на размер уже имеющегося жилья.

Например, семья военнослужащего состоит из четырех человек, включая его самого. В собственности есть квартира площадью 32 квадратных метров. Субсидия будет рассчитываться из общей необходимой жилплощади в 40 квадратных метров (18 кв.м. * 4 чел. – 32 кв.м.).

Дополнительная жилплощадь – что это такое
Некоторые категории военнослужащих имеют право на предоставление дополнительной жилплощади. Их можно условно разделить на 3 категории по размеру дополнительной площади:

15 квадратных метров;
18 квадратных метров или комната;
20 квадратных метров.
Право на дополнительные 15 квадратных метров жилплощади имеют следующие категории военнослужащих:

командиры воинских частей;
научные работники, имеющие ученую степень или звание;
при наличии почетного звания РФ;
преподаватели военной профессиональной образовательной организации, в том числе высшего образования или военной кафедры;
наличие воинского звания полковник, равному ему или выше.
Дополнительные 18 квадратных метров или комната предоставляются военнослужащим, которые:

Право на дополнительные 20 квадратных метров к установленной норме жилплощади имеют право следующие категории военнослужащих:

герои Российской Федерации, герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы;
герои Труда РФ, герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
военные судьи;
сотрудники Следственного комитета.

Ольга Гущина
Клиент, г. Киров
Спасибо, у меня вопрос был в другом, обязательно ли нам состоять в официальном браке на тот момент, когда до него дойдет очередь к получению? При разводе он получит квартиру только на себя? Или на дочь тоже получить квадратные метры?

Могу Вас проконсультировать в этом вопросе в платном чате