Что в такой ситуации можно сделать?

Отказали во включении ребенка-сироты в постановке на очередь по обеспечению жилым помещением

Здравствуйте, я с 2016 года (с 12 лет) являюсь сиротой, мать и отец умерли, моим опекуном стала бабушка.

В Иркутске у меня есть доля в квартире, но в этой квартире также прописаны мой дядя(брат матери) и его несовершеннолетняя дочь, и я не могу в ней проживать, так как с дядей я практически никогда не общалась и в целом не представляю возможным проживать в одной квартире с практически незнакомым человеком.

Я подала в администрацию Иркутска документы о включении меня в список детей-сирот на получение жилья, в чем мне было отказано. Основанием отказана указано то, что у меня есть доля в квартире.

Возможно ли обжаловать решение? Или как-то подать на раздел имущества между мной и семьей моего дяди? Что в такой ситуации можно сделать?

, Анастасия, г. Владивосток
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия

Если квартира в Вашей собственности и вы имеете долю, то вы можете получить жильё только если ваша доля меньше учётной нормы. Вы из Владивостока, значит действует следующая норма:

В соответствии с п. 2 РЕШЕНИЯ  от 29 сентября 2005 года N 94 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ ВЛАДИВОСТОКЕ»:

 2. Установить в городе Владивостоке учетную норму для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 13 кв. м общей площади на одного человека.

Вам нужно обратиться в Администрацию Вашего города с заявлением о постановки Вас в очередь на получение жилья со ссылкой на вышеуказанную норму если площадь доли Вашего жилья меньше 13 КВ.м. Вам должны ответить в течении месяца и в зависимость от ответа принимать дальнейшие решения, если откажут то идти в суд и обжаловать решение администрации.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Хочу исправиться. Если Вы находитесь в Иркутске то действует:

Решение Думы города Иркутска от 5 июля 2005 г. N 004-20-140161/5 «Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в г.Иркутске»

Руководствуясь ст.ст. 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст.ст. 11, 31, 32 Устава города Иркутска, принятого решением городской Думы г.Иркутска от 20.05.2004 N 003-20-430537/4, Дума города Иркутска решила:

1. Утвердить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 15,0 кв. м общей площади на одного человека.

2. Утвердить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, в размере менее 15,0 кв. м общей площади на одного человека.

В Вашем случае норма на 1 человека в Иркутске 15 КВ.м

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Укажите, какова площадь квартиры, где у Вас доля? И каков Ваш размер доли?

Важно помнить, что жилые помещения предоставляются не всем лицам из числа детей сирот, а только тем, кто подпадает под определенные критерии, в частности согласно ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений...

Вы указываете, что формально являетесь собственником доли жилого помещения.

В этом случае Вы можете претендовать на получение жилья только если Ваше проживание в этом помещении невозможно.

Невозможность проживание констатируется если:

— в Вашем жилом помещении проживают Ваши родители, которые были лишены в отношении Вас родительских прав;

— в нем проживают лица страдающие тяжелой формой отдельных хронических заболеваний

— жилое помещение признано непригодным для проживания (ветхое, аварийное)

—  общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения (в Иркутске учетная норма 15 кв.м на 1 человека — Решение Думы г.Иркутска «Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в г.Иркутске» от 05.07.2005г)

Если Вы под такие критерии не попадаете, то жилье как лицу из числа детей сирот Вам не положено.
Проживание в помещении Ваших родственников, к сожалению, не является обстоятельством, свидетельствующим о невозможности Вашего проживания там.

Поэтому, как вариант, Вы можете попробовать договориться с родственниками о совместной продаже всей квартиры, чтобы разъехаться, либо о выкупе ими Вашей доли, либо о приобретении (или, при некоторых обстоятельствах, принудительном выкупе Вами их долей).

Либо Вы продаете свою долю третьим лицам.

Кроме того, можно в суде определить порядок пользования помещением, закрепив за собой в постоянной пользование одну из комнат.

Но здесь Вы должны ответить на уточняющие вопросы.

Ответить можете мне в чат (кнопка обратиться к юристу, рядом с фото).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В решении Вашего вопроса необходимо руководствоваться Статьей 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В соответствии с п.1 указанной статьи обеспечении жильем осуществляется, если указанные лица не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Таким образом, получается, что у Вас нет оснований для признания в качестве нуждающейся в жилье.

В Иркутске у меня есть доля в квартире, но в этой квартире также прописаны мой дядя(брат матери) и его несовершеннолетняя дочь, и я не могу в ней проживать

То, что в квартире Вы не можете проживать, к сожалению не является основанием для возможности рассмотрения вопроса в положительном ключе. Здесь в таком случаи необходимо защищать свои права путем предъявления иска родственникам, которые ограничивают Ваши права на проживание.

Основанием отказана указано то, что у меня есть доля в квартире.

Отказ можно опротестовать в судебном порядке, только если жилая учетная норма площади доли, которой Вы владеете, меньше установленной законом.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии со статьей 8 ФЗ, одним из обязательных условий предоставления детям-сиротам жилого помещения вне очереди является отсутствие у них закрепленного жилого помещения. Проживание указанной категории лиц в помещениях, собственниками которых они являются, может быть признано невозможным, с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

— лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот;

— страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения (устанавливается органом местного самоуправления, в Иркутске для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях — 15 кв. м  на одного человека).

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Порядок признания жилого помещения непригодным для проживания, на долю которого вы имеете право собственности, определяется законодательством субъекта РФ. Для Иркутской области — Закон №164-ОЗ, в соответствии с которым для установления факта невозможности проживания детей-сирот в помещениях, собственниками которых они являются, указанные лица обращаются в исполнительный орган опеки и попечительства по месту нахождения жилого помещения с заявлением об установлении факта невозможности проживания.

С судебной практикой вы можете ознакомиться в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями».

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством),

не являющимся нанимателями по договорам социального найма или собственниками жилых помещений,  предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда

(ст.8 ФЗ от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Поскольку  в вашей собственности имеется доля в праве собственности на квартиру, вам правомерно отказали в предоставлении жилья как сироте. В вашей ситуации следует решать вопрос с вашим дядей, предложите ему выкупить вашу долю в праве собственности на квартиру, чтобы вы имели возможность приобрести себе другое жилье.