Могли ли пристава не направить работадателю постановление об обращении на доходы должника, после постановления об отмене мер по обращению на доходы должника, если да то зачем это делается?

здравствуйте,,, 27,01,2023 пришли 15 оповещений на гос услуги постановление об отмене мер по обращению на доходы должника, после 02,02,2023 пришли ещё 2 оповещения, по постановлению о взыскании на доходы должника находящиеся в банке или другой кредитной организации, но копии этих оповещений работадателю не направлены, а направлены непосредственно взыскателю, и в банк где какой то счёт не зарплатный, вопрос для чего это делают судебные приставы?!

, Виктор, г. Омск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Как сторона в исполнительном производстве вы вправе в порядке ст.50 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» обратиться к судебному приставу- исполнителю ведущему исполнительное производство в отношении вас с любыми возникающими вопросами.

Если у вас имеются официальные трудовые доходы и пристав отменила постановление об обращении взыскания на заработную плату, но обратила взыскание на денежные средства находящиеся на счете в банке. То в этом случае с банковского счета будут списываться деньги превышающие в сумме 50 % установленные ст.99 упомянутого ФЗ №229 как максимально возможные к списанию со всех видов дохода. Вы вправе обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания на доходы от трудовой деятельности указав в заявлении наименования и реквизиты работодателя.

Виктор
Клиент, г. Омск
в том то и дело счёт не зарплатный,,,!

В этом случае, пристав имеет право обратить взыскание на денежные средства на счете. Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69 ФЗ №229.