И может ли подросток (с 14 лет) самостоятельно выбирать учебное учреждение?

Имеет ли право родитель, без согласия подростка превести его в другую школу? И может ли подросток (с 14 лет) самостоятельно выбирать учебное учреждение?

, Геннадий, г. Москва
Марина Леухина
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте! Ребенок является несовершеннолетним и его права  в определенной степени ограничены.

Все юридически значимые действия подобного рода могут осуществлять только родители на правах законных представителей.  В крайнем случае, ребенок может самостоятельно обратиться за помощью в органы опеки. Но и там, в первую очередь, пригласят Вас для проведения соответствующей беседы.

В соответствии со ст 63 Семейного кодекса РФ Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв.

Спасибо

Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей -

2.  Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
 Следовательно, мнения ребёнка должно быть учтено.

 В соотвествии с законами его мнение учитывается родителями при выборе образовательного учреждения

ст. 44 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Цитата:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;