Пожалуйста, проясните ситуацию по сроку подачи кассационной жалобы по гражданскому делу

Пожалуйста, проясните ситуацию по сроку подачи кассационной жалобы по гражданскому делу. В апелляционном определении на решение мирового судьи написано 3 месяца. На сайте мосгорсуда 6 месяцев.

С уважением,

Алексей

Уточнение от клиента
Рассмотрение жалобы составило где-то минут 10. Ответчик приводил утверждения, которые явно не соответствовали действительности. Я попросил, чтобы судья запросил доказательства, однако в ответ на мою просьбу судья захлопнула дело, быстро покинула помещение, после чего вернулась с отказом, сообщив мне, что решение мне вышлют по почте. Это было 5.10.2022г. 23.01.2023 я обратился к секретарю с просьбой выдать мне определение, на что секретарь, открыв черновик в полстраницы на компьютере, сообщила мне, что апелляционное определение еще не готово. Определение удалось получить только 27.01.2023, а с делом ознакомиться только 01.02.2023, поскольку до этого срока оно не было прошито, и мне постоянно отказывали. Я думаю, что в таком случае, наверно, можно восстановить срок подачи? С уважением, АлексейPS. Это обращение к администратору сайта. Пожалуйста, удалите адрес моей электронной почты из общего доступа. Заранее благодарю.
, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лучше ориентироваться на ГПК РФ — там установлен 3-месячный срок.

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Алексей
Клиент, г. Москва
Юлия, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Что касается срока, указанного в этой статье, то я его знал. Дело в том, что на сайте официального портала судов общей юрисдикции указан срок в 6 месяцев. При этом, сегодня я зашел в районный суд г. Москвы, где собственно и принималось решение по апелляционной жалобе, и мне там в экспедиции сказали, что срок — 6 месяцев. Есть еще решение Пленума ВС РФ, где тоже указан срок в 6 месяцев. Поэтому у меня и возник такой вопрос. Я думаю, что 3 мес. — это для кассации в ВС РФ.Я подавал иск к кадастровой организации. Они ваши земляки. У меня есть земельный участок в Калужской области. Мне нужно грамотно написать кассацию. Наверное, сейчас нет смысла рассказывать всю историю, но если бы Вы или кто-то, кого Вы хорошо знаете, взялись за это дело, то тогда можно было бы поговорить более конкретно. Я оставлю Вам адрес своей почты на всякий случай. alexey.petersky@yahoo.com. С уважением, Алексей
Я думаю, что 3 мес. — это для кассации в ВС РФ

Для кассации как в КСОЮ, так и в ВС РФ срок один и тот же — 3 месяца.

6-месячный срок предусмотрен в случае, если обжалуемый судебный акт вступил в силу до 1.10.2019 (до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции).