Какие действия должны быть предприняты если хотим доказать факты буллинга и газлайтинга?

Уточнение от клиента
Учитель не признает и считает, что ребенок обманывает. Нужен опытный юрист, который живут в Москве и имеет опыт в таких вопросах
, Константин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы готовите иск в суд, то на вас как на стороне лежит обязанность по доказыванию тех обстоятельства, на которые вы будете ссылаться как на основания своих требований (ст.56 ГПК).
Здесь нужно руководствоваться общими правилами ГПК, то есть вам потребуются любые сведения о фактах, на основе которых суд установит наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон (ст.55).

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Константин
Клиент, г. Москва
Частично сведения собраны. Планируем запросить запись с камер, вызвать родителей в школу и прочее.
Планируем запросить запись с камер, вызвать родителей в школу и прочее.

Это верные шаги. В некоторых случаях видеозапись сможет разговорить тех, кто до этого не хотел говорить о фактах буллинга.

С газлайтингом, если мы говорим о психическом насилии, когда подвергают сомнению собственные суждения, мне кажется сложнее. Здесь, если нет четкой видеозаписи общения, наверное, так просто не доказать.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Учитель не признает и считает, что ребенок обманывает.

Здравствуйте, Константин.

Если в школе в отношении ребенка происходит буллинг, моббинг и пр. со стороны детей или школьных чиновников, то Вам следует в любом случае обратиться с Заявлением к директору школы (и в Управление образования города и района для контроля) с просьбой провести служебную проверку инцидентов и привлечения к дисциплинарной ответственности допустившего нарушения учителя.

Если нарушения будут обнаружены, то учителя привлекут к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

В качестве обоснования и доказательств в Заявлении — приведите все, что Вам известно: кто из детей может это подтвердить, какие видео в какой время просмотреть и т.п.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 34 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Поэтому при выявлении нарушений прав ребенка также можно обратиться в Рособрнадзор с Заявлением о привлечении школы и допустившего нарушение прав ребенка директора школа к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Также Вы можете обратиться к детскому психологу за Заключением о психологическом состоянии школьника и причиненной ему травме.

Также психотерапевт может дать Заключение о посттравматическом стресовом расстройстве

Это подтвердит факт нанесения психологической травмы. Если у Вас будут доказательства нарушения школой прав ребенка, то с данными доказательствами в совокупности можно будет обратиться в суд с Исковым заявлением к школе о взыскании морального вреда ребенку

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

Для более подробного анализа Вашей ситуации — нажмите «Общаться в чате».