Могу ли я рассчитывать на увольнение со службы в связи с болезнью?

Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту. У меня в течение нескольких лет диагностируется варикозное расширение вен малого таза 3 степени. Медикоментозное лечение не помогает. Об операциях в нашей поликлинике не знают, поэтому не назначают... Могу ли я рассчитывать на увольнение со службы в связи с болезнью? Заранее спасибо

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с Указом Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», на сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д