Здравствуйте, продал дом, написали расписку о передаче денег и продаже дома, могу ли я вернуть сумму

Здравствуйте, продал дом, написали расписку о передаче денег и продаже дома, могу ли я вернуть сумму покупателю выплаченную по расписка которые он выплачивал если в расписке не указано- возврату не подлежит,. Могу ли я вернуть себе дом обратно отдав ему деньги, дом ещё не переоформили, на него, пока дом мой ещё.

, Дядь Паша, г. Владивосток
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если договор купли-продажи не зарегистрирован, стороны могут его расторгнуть по соглашению. То есть, если вторая сторона согласна, то договор расторгается.                                                  Если согласие не достигнуто, то каждый участник процедуры купли продажи вправе приостановить регистрацию на один месяц на основании статьи 26 ФЗ № 218-ФЗ.                                                                Напишите в  в МФЦ заявление о приостановке.                                                                                                      Далее начинается претензионная (досудебная) процедура.  Алгоритм её проведения следующий: Инициатор расторжения пишет уведомительное сообщение о претензиях в сторону своего контрагента, с точным указанием на неисполненные им обязательства. Уведомляет его, что не исполнение обязательств, нарушающих его права, стало причиной расторжения договора в одностороннем порядке. Претензионное письмо отправляется адресату заказным письмом, с уведомлением о получении и удостоверенной оператором почтового отделения описью вложения.                                                                                              Если вторая сторона не согласна с расторжением договора или на ваше письмо ничего не ответила, направляете иск в суд общей юрисдикции по месту расположения дома, в отношении которого возник спор  (ст. 28 ГПК РФ). Иск пишется по форме, установленной для подачи исковых заявлений (ст. 131 ГПК РФ). Заявитель выступает в роли истца, а его оппонент – в роли ответчика. Буду рада узнать, если сообщите, что консультация оказалась вам полезна.