Как поступить с работодателем?

Здравствуйте. У судебных приставов имеется исполнительный лист, по которому они должны взыскать с организации в мою пользу определённую сумму. Если работодатель будет мне отдавать деньги не через приставов, а лично, то я должен буду оповещать приставов, чтобы они уменьшили сумму долга, либо пусть заморачивается работодатель с этим? Не знаю почему, но работа дель может отдать мне лично, а не через приставов, какой от этого плюс работодателю я не знаю, почему он через приставов не хочет рассчитываться. Работодатель хочет со мной встретится и поговорить и скорее всего будет именно такой расклад, что они лично мне будут отдавать, а потом я напишу им расписку о получении денег. Как лучше поступить договорится, чтобы лично отдавали, либо через приставов долг гамили, а потом я отзову свой ИЛ. Возможно сумма будет меньше, но вероятность, что отдадут больше, если мы договоримся, а если нет, то вероятность забрать деньги гораздо меньше. Либо расписку напишет, если сумма будет меньше по срокам, когда они будут переводить, если позже, то за каждый день пеня скажем 0,5% от всей суммы. Либо как лучше поступить?

, Сергей, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Вы можете получить деньги от работодателя, работодатель сам уведомит приставов.

Можете действовать и дальше через приставов, что бы они взыскивали.

Имеется возможность в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если сумма долга не превышает 100000₽, — исполнительный лист предъявить непосредственно должнику, получив его обратно от приставов.

Получить деньги напрямую от должника вам будет быстрее и оперативнее.

С уважением.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, также устанавливается срок (обычно 5 дней) для добровольного исполнения должником. При отсутствии добровольного исполнения на должника налагается

исполнительский сбор в размере 7% от суммы взыскания

(ст.112  ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если работодатель вам передаст лично денежные средства, то вы оформите расписку, которую он сам должен будет предоставить судебному приставу-исполнителю  в доказательство исполнения решения суда. Исполнительное производство не будет закрыто до полного исполнения решения суда.Исходить следует от того, как вы доверяете работодателю.