Могут ли возбудить уголовное дело?

Здравствуйте,у меня был кредит в микрозаймах я его платила потом не было возможности.По месту прописки участковый пришел к маме и говорит что пришло письмо о возбуждении уголовного дела за мошенничество.Долг я весь оплатила но участковый все равно говорит нужно составить протакол .Могут ли возбудить уголовное дело?

, Любовь, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Уголовное дело по мошенничеству возбуждается при наличии данных о том, что в момент получения займа Вы не собирались его возвращать.

Сам факт погашения долга не может свидетельствовать ни о наличии, ни об отсутствии состава преступления, предусмотренного ст.159 УК. Но в любом случае — то, что погасили — это значительный плюс в Вашу пользу.

Участковый, возможно, ищет Вас, чтобы получить объяснения и отказать в возбуждении уголовного дела («закрыть дело»)

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.

Если нужна подробная персональная консультация — можете написать мне в чат. Услуга платная, минимальные цены указаны на сайте