Здравствуйте, сестра приобрела дом за мат капитал, она ведет амаральный образ жизни, дом этот бросила его уже

Здравствуйте, сестра приобрела дом за мат капитал, она ведет амаральный образ жизни, дом этот бросила его уже почти весь разбамбили, можно ли продать этот дом и положить детям его на счета для оплаты обучения?

, Валентина, г. Владивосток

 Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат,  обязано оформить жилое помещение,

приобретенное  с использованием средств  материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку  в доме  выделены доли детям, то при продаже потребуется получение разрешения органа опеки и попечительства. Родители несовершеннолетнего

не вправе совершать сделки по отчуждению его имущества без предварительного разрешения органа опеки и попечительства

( пп. 6 п. 1 ст. 8, ст. 20 ФЗ от 24.04.2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Если это единственное жилье для детей, то органы опеки и попечительства могут требовать приобретения другого жилья и  отказать в перечислении денежных средств от продажи жилья на счет детям.

Валентина
Клиент, г. Владивосток
Так там дом не подлежит уже востонрвлению, тоесть дети остались без жилья и денег

 Если дом не подлежит восстановлению, следует понимать, что он разрушен, но в таком случае возможно следует попытаться признать его аварийным, подлежащим сносу, чтобы встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.