У нас в доме у женщины 20 больших собак в однокомнатной квартире она их берет на передершку деньги

У нас в доме у женщины 20 больших собак в однокомнатной квартире она их берет на передершку деньги зарабатывает они по ночам лают воют покоя всему дому нет, и в полицию обращались и заявления писали а толку нет подскажите что можно сделать чтобы избавиться от этой напасти

, Алексей, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день, Алексей. Этот случай подходит под использование жилого помещения не по назначению. Что-то сделать можно только через запрет суда и предоставлением доказательств о систематическом нарушении прав других жильцов дома.

Почитайте статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации. Она базовая в этом случае. При этом под использованием жилого помещения не по назначению понимается фактическое его превращение в нежилое. Систематическое нарушение прав и законных интересов соседей  — это тогда, когда такие нарушения системны и повторяются.

Судя по вашему вопросу, с системностью и повторяемостью у вас доказательств нет.

Идеально, если ваша нарушительница-соседка еще и не собственник. У вас появляется дополнительное основание для влияния на ее поведение. Наймодатель может ее выселить в таком случае. А если собственник, то ваши требования будут состоять в запрете таких действий. И только потом, при несоблюдении решения суда, включается карательный механизм: штрафы и прочее.

Игра вдолгую. Исковое заявление достаточно составить произвольно, изложив ситуацию, приложив акты, составленные соседями, информацию полиции о количестве и датах выездов, информацию участкового, оплатить госпошлину (300 р за каждое неимущественное (оно у вас неимущественное) требование. Можете оформить коллективный иск. Но лучше сначала одному все заявить, а потом в ходе процесса привлечь остальных заинтересованных соседей в качестве соистцов.

Ну и не забываем, что незаконная предпринимательская деятельность может интересовать налоговую.