Вопрос: Как может развиваться ситуация со стороны банка?

Девушка, будучи замужем, взяла квартиру в ипотеку. Она титульный заёмщик, муж созаемщик. Через месяц она решила развестись. Муж дарит ей свою долю в квартире по брачному договору до развода. Была попытка смены созаемщика, но банк не одобрил кандидатуру.

Вопрос:

Как может развиваться ситуация со стороны банка?

Со стороны бывшего мужа, который подарив бывшей жене долю, формально остаётся созаемщиком и несёт обязательства перед банком?

Цель - сохранить квартиру за титульным созаемщиком и де допустить расторжения кредитного договора, бывшего мужа от обязательств освободить.

По ипотеке был только 1 платёж.

, Роман, г. Йошкар-Ола
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Роман!

По Вашему вопросу начну с брачного договора. Поскольку имеется между супругами заключенный брачный договор, то следует учесть, что в соответствии с действующим семейным законодательством Российской Федерации кредиторы имеют гарантии своих прав. Так пунктом 1 статьи 46 Семейного Кодекса Российской Федерации установлено:

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

То есть последствия для супруга могут быть в том, что кредитор будет иметь право при недостаточно возмещения своих обязательств обращаться взыскание на имущество второго супруга, в том числе. Если, конечно, обязательства не будут добросовестно исполняться.

С уважением,

Артем Гагикович!