Можно ли в данном случае отсчитывать срок с момента дачи показаний Б

В ноябре 2019 г. между А. (даритель) и Б. был заключен притворный договор дарения доли в квартире. Ещё двое содольщиков В. и Г. узнали это со слов Б. в декабре 2019 г. и упоминали об этом обстоятельстве на суде по определению порядка пользования в сентябре 2021 года. В апреле 2022 года В. стало известно, что Б. дал показания в Следственном комитете, в которых указал, что доля ему была не подарена, а передана за денежный долг. Г. узнала об этом в 1.09.2022 г. (о данном обстоятельстве указывается в обращении в ВС РФ по делу об определении п-ка пользования.) 1.12.22 г Г. обратилась в суд о признании договора дарения притворной сделкой и перевода прав покупателя на себя. Суд отказал в иске из-за про пущенных сроков. Можно ли в данном случае отсчитывать срок с момента дачи показаний Б. в СК, т.к. до этого притворность сделки ничем не доказывалась, а была нам известна лишь со слов одаряемого?

Уточнение от клиента
Дело в том, что по ст. 250 срок иск.давности три месяца. Притворной сделкой нарушено именно преимущественное право покупки доли. Ещё такой нюанс, ранее доля принадлежала дочери Г., дочь её подарила А., а тот через несколько дней Б. До 1.09.22 г Г. была уверенна, что долю Б. подарила именно дочь и не хотела обращаться в суд с иском к ней. Т.е. только 1.09. Г. и узнала, что стороной притворной сделки являлся А, а не её дочь. Подала иск в суд 1.12, т.е. уложилась в срок 3 мес. Правильно мы понимаем? Есть ли смысл писать апелляцию на решение суда?
, Алексей, г. Братск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
Г. узнал со слов Б. в декабре 2019 г  о совершенной сделке. Исковая давность должна считаться с этого момента.

Алексей
Клиент, г. Братск
Дело в том, что по ст. 250 срок иск.давности три месяца. Притворной сделкой нарушено именно преимущественное право покупки доли. Ещё такой нюанс, ранее доля принадлежала дочери Г., дочь её подарила А., а тот через несколько дней Б. До 1.09.22 г Г. была уверенна, что долю Б. подарила именно дочь и не хотела обращаться в суд с иском к ней. Т.е. только 1.09. Г. и узнала, что стороной притворной сделки являлся А, а не её дочь. Подала иск в суд 1.12, т.е. уложилась в срок 3 мес. Правильно мы понимаем? Есть ли смысл писать апелляцию на решение суда?