Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Приобретение некачественного товара

Прошу дать разъяснение.

Приобрел товар в интернет магазине. За товар оплатил 100% предоплату, за доставку оплатил отдельно, при получении товара.

Товар пришел разбитый. Обратился к продавцу в интернет-магазин и мне сообщили, что в договоре оферте, с которым я согласился перед оплатой, есть положение где сказано что продавец за качество и целостность товара при его доставке ответственности не несет. Доставка осуществляется сторонней компанией, с которой сотрудничает продавец и которая также не несет ответственности за целостность товара а только за доставку самой коробки. Как объясняет мне компания осуществляющая доставку, при отправке товара она не досматривает качество и целостность товара. С компанией осуществляющей доставку я не подписывал никаких документов, только акт приемки при получении товара, который я подписал не раскрыв коробку с товаром и не осмотрев его.

Продавец утверждает что все обязательства передо мной были выполнены в момент отправки им товара.

1. Не понятно кто виноват, продавец или компания доставки? 2. Могу ли я обратится с жалобой и куда? Могу ли я требовать возврата денег или обмена товара, как и каким образом?

3. Если бы я не подписал акт приемки товара у компании осуществляющей доставку, мне бы возместили ущерб учитывая что в договоре-оферте с продавцом указано отсутствие ответственности за качество и целостность товара?

4. И с кого бы мне нужно было требовать возмещение ущерба?

03 Февраля 2014, 18:58, вопрос №359796 Вадим, г. Москва

Уточнение клиента

Данная ситуация была смоделирована в целях понимания возможной ответственности. Мы являемся тем самым интернет магазином и хотели бы понять каким образом можно защитить себя от таких ситуаций, когда транспортная компания ломает товар при доставке и при этом изначально не отвечает за его сохранность и не осуществляет проверки его качества при приемке на доставку?

03 Февраля 2014, 19:41

Вадим оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Естественно транспортная компания и продавец теперь будут сваливать друг на друга ответственность.

    В Вашем случае за качество товара отвечает продавец.

    Вы получили товар ненадлежащего качества, поэтому имеете право обратиться к продавцу с письменной претензией о замене товара на аналогичный за счет продавца, либо о расторжении договора купли продажи и возврате уплаченной за товар суммы. Во втором случае расходы на доставку возврату не подлежат.

    А продавец уже будет сам разбираться с транспортной компанией.

    Договор купли-продажи Вы заключили с продавцом, поэтому он и является ответчиком.

    На основании ст.18 Закона о защите прав потребителей

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
    оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки
    (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой
    марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной
    цены;
    потребовать соразмерного уменьшения
    покупной цены;
    потребовать незамедлительного
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их
    исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    03 Февраля 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 27 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв.Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 в случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

    Согласно п. 28 Правил Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом; б) соразмерного уменьшения покупной цены; в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    В соответствии с п. 29 Правил Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

    Поэтому предъявляйте претензию непосредственно интернет-магазину.
     

    03 Февраля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ!

    В договоре-оферте указано что продавец ответственности не несет за качество и целостность товара при его доставке. "Согласно п. 28 Правил Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом" Получается, что это было оговорено в договоре-оферте?

    03 Февраля 2014, 19:21
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    1) Зайдите на сайт и выпишите все адреса контакты.

    2) Далее направьте заказным письмом претензию о том, что в связи с тем, что товар вам был доставлен ненадлежащего качества. Доказывать, что сломали его не вы не ваша обязанность.

    3)Начиная с момента, как они получат претензию начинает «капать» неустойка, за просрочку исполнения ваших требований

    4) Обращаетесь в суд по вашей месту регистрации с исковым заявлением. Так как споры связанные с защитой прав потребителей могут рассматриваться и по месту вашего места жительства. Гос пошлину платить не требуется

    Вопрос: в акте подписанном указанно что вы осмотрели товар и претензии не имеете?


    Вы требуйте с продавца, а он уже пусть привлекает к ответственность службу, которая доставляла посылку
    03 Февраля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ!

    Да, указано, что претензий не имею.

    03 Февраля 2014, 19:19
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вадим!

    3. Если бы я не подписал акт приемки товара у компании осуществляющей доставку, мне бы возместили ущерб учитывая что в договоре-оферте с продавцом указано отсутствие ответственности за качество и целостность товара?

    4. И с кого бы мне нужно было требовать возмещение ущерба?

    Да, если бы Вы не подписали акт приемки товара, то могли бы требовать замены товара или отказаться от договора и потребовать вернуть деньги. Такое требование нужно было заявлять продавцу. В данный момент, Вы можете обращаться в суд с таким требованиями. Но перспектив решения вопроса в Вашу пользу, я не вижу. Фактически подписав акт передачи товара, Вы согласились с тем что он в порядке. Если бы сразу проверили, то увидели бы что он разбит. Теперь продавец может сказать, что это Вы его разбили после передачи его Вам.

    03 Февраля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Добрый день, Вадим!

    Я советую Вам указать в исковом заявлении в качестве ответчиков обе компании — и продавца и компанию по доставке. Суд просто потом удовлетворит иск к одной, а к другой — откажет в иске. 

    03 Февраля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Обязательно обращайтесь с претензией, а потом — в суд. Укажите, что с Вами были свидетели, которые видели, что товар пришел разбитым. Еще момент — что за товар? Имели ли Вы возможность вскрыть его при получении? Если нет — это тоже аргумент в Вашу пользу. Надлежащая ли была упаковка хрупкого товара?

    03 Февраля 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    «Данная подпись конечно может осложнить ситуацию. В вашем случае я бы настаивал на том, что фирма поставщик не давала в руки товар пока не поставлю подпись, в данном случае я думал, что ставлю подпись, что претензии не имею к фирме, которая занималась доставкой… ». Звучит так себе, но действительно данная подпись может испортить простоту в возврате товара. Что за товар кстати? Относится к технически сложных?

    03 Февраля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Да я думаю вам действительно нужно ссылаться на свидетельские показания, что вместе открывали, привести всех в суд и дать свидетельские показания.

    03 Февраля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей

    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

    То что в договоре оферты есть условия о том, что продавец не несет ответственности за качество товара противоречит ст.4 ЗоЗПП

    Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу,
    оказать услугу), качество которого соответствует договору.

    При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать
    потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

    Таким образом, продавец несет ответственность за продажу товара ненадлежащего качества и претензию необходимо направлять именно ему.

     

    03 Февраля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    То что у них в договоре-оферте указанно, что они не несут ответственности не значит, что они не несут ответственности, даже если вы согласились с этим условием.

    Так как существует например Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя закона защиты прав потребителей

    03 Февраля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    "Данная ситуация была смоделирована в целях понимания возможной ответственности. Мы являемся тем самым интернет магазином и хотели бы понять каким образом можно защитить себя от таких ситуаций, когда транспортная компания ломает товар при доставке и при этом изначально не отвечает за его сохранность и не осуществляет проверки его качества при приемке на доставку?"

    Хороший ход. Для этого в договоре с транспортной компанией должны быть условия, что после передачи товара в транспортную компанию она отвечает за его качество, а в случае повреждения, уничтожения возмещает магазиеу все убытки. Обязательно передача товара по актам.

    То есть это ваши внутренние проблемы, не потребителя.

    03 Февраля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данная ситуация была смоделирована в целях понимания возможной ответственности. Мы являемся тем самым интернет магазином и хотели бы понять каким образом можно защитить себя от таких ситуаций, когда транспортная компания ломает товар при доставке и при этом изначально не отвечает за его сохранность и не осуществляет проверки его качества при приемке на доставку?

    В соответствии со ст. 796 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

    2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком: в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа; в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости; в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

    3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

    4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

    Таким образом транспортная компания отвечает перед вами за сохранность доставляемого груза.

    Но эту ответственность она несет, только если потребитель не подпишет акт приема товара. Вы требуйте от потребителя при контакте, что бы он сразу проверял целостность товара и в случае поломки не подписывал акт. Обещайте, что в противном случае менять товар ему не будете.

    03 Февраля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Данная ситуация была смоделирована в целях понимания возможной ответственности. Мы являемся тем самым интернет магазином и хотели бы понять каким образом можно защитить себя от таких ситуаций, когда транспортная компания ломает товар при доставке и при этом изначально не отвечает за его сохранность и не осуществляет проверки его качества при приемке на доставку?

    Ха-ха, действительно неплохое решение вы придумали! Успехов)

    03 Февраля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Мои коллеги правы. Вам нужно обращаться с требованиями к продавцу, то есть к интернет магазину. И не  важно, что там они написали в своем договоре, они вообще могли написать, что покупатель не вправе обращаться в суд. Исходить нужно не из их «Правил», а из требований Закона.

             Так как условия договора, ущемляющие Ваши права потребителя по сравнению с правилами, установленными в законодательстве, признаются недействительными (п.1 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.


    03 Февраля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          По поводу ответственности транспортной компании, конечно покупатель осмотрит товар подпишет акт, если товар не разбит и после проверки его работоспособности-работает, но не факт, что суды после этого встанут на Вашу сторону, так как у потребителя все равно имеется право возврата Вам даже исправного товара.       Что-то в Вашей затее есть, но гарантий от исков потребителя нет. 

    03 Февраля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats