Здравствуйте как можно лишить родительских прав отца новорожденного ребенка?

, Вероника, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В судебном порядке при наличии оснований, указанных в статье 69 СК РФ.

Вот ссылка.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/?ysclid=ldvxqavz3i950483004

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

То есть подаете заявления, указывая в нем основания и подтверждая доказательствами.

Возраст ребенка в данном случаи, значения не имеет.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания для всех едины — статья 69 семейного кодекса РФ.

На каком основании Вы желаете его лишить родительских прав?

Лишение родительских прав — это крайняя мера и нужны серьезные основания. Так как ребенок новорожденный, то я очень сомневаюсь в том, что получится через суд доказать, что лишение прав отца это единственная эффективная мера и соответствует сохранению интересов и прав ребенка.

Здравствуйте!

Основания для всех едины — статья 69 семейного кодекса РФ.

На каком основании Вы желаете его лишить родительских прав?

Лишение родительских прав — это крайняя мера и нужны серьезные основания. Так как ребенок новорожденный, то я очень сомневаюсь в том, что получится через суд доказать, что лишение прав отца это единственная эффективная мера и соответствует сохранению интересов и прав ребенка.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

  — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

  — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если эти основания у вас имеются (или одно из них), то можно пробовать лишить родительских прав. Но 100% гарантии решения в вашу пользу думаю никто из юристов не даст.  Каждое такое дело индивидуально, нужно учесть все нюансы вашей ситуации.