Здравствуйте меня интересует вопрос как я могу узнать, Я хочу продать комнату в общежитии на площадке у меня 8, 9 квартир то есть комната могу ли я продать её без оповещения своих соседей?

Здравствуйте меня интересует вопрос как я могу узнать ,Я хочу продать комнату в общежитии на площадке у меня 8,9 квартир то есть комната могу ли я продать её без оповещения своих соседей? Если нет где я могу узнать какая комната привязана к моей комнате

, Геннадий, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий!

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

Как правило, предлагать продажу своей комнаты, нужно тем соседям, которые пользуются вместе с вами местами общего пользования (кухня, санузел).

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.