Здравствуйте я гражданка Узбекистан у меня ребёнок на фамилии отца но мы не в браке я хотела поехать в таджикистан с ребёнком у меня нету доверенность как я могу поехать

, Азиза, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Азиза!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.