Нужно ли в таком случае оформлять отказы других собственников коммуналки или без разницы, соственник я или
Здравствуйте. Живу в коммуналтной квартире, соседка продает свои комнаты мне, но я там просто прописана и живу, а собственник мама. Нужно ли в таком случае оформлять отказы других собственников коммуналки или без разницы, соственник я или просто прописана, так как все равно являюсь соседом и в данном случае можно обойтись без оформления отказов от других собственников?
Здравствуйте!
Отказы или уведомления в данном случае нужны. Вы не собственник, поэтому нужно для начала предложить выкупить комнату тем, кто является собственниками остальных долей в квартире (ст. 250 ГК РФ). Либо оформляйте комнату на маму, чтобы мама была покупателем, а потом она через дарение может оформить ее на Вас. Но это на случай, если сложно получить уведомления или отказы от других сособственников.
Тот факт, что Вы в квартире зарегистрированы и проживаете, не дает Вам право преимущественной покупки этой комнаты. Преимущественное право лишь у собственников остальных комнат имеется.
Если остались вопросы — можете задавать в личных сообщениях.
Добрый день! Так как вы не являетесь сособственником квартиры (вы постороннее лицо), собственник продаваемых долей обязан известить всех сособственников в соответствии со ст 250 ГК РФ
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Да, это допустимо