Возможно ли спустя время подать в суд на разделение этих долгов?

У мужа от прошлого брака остались долги по кредитам. Когда разводились все долги остались на нем. Возможно ли спустя время подать в суд на разделение этих долгов?

, Екатерина Колесник, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе взыскивать половину того что оплатил после развода с бывшей супруги.

Согласно абзацу третьему пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»  при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Из смысла статьи 39 СК РФ следует, что общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным супругам долям, то есть подлежат определению доли супругов в общих долгах. При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника в обязательстве, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник по кредитному обязательству вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого участника совместной собственности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Долги это не имущество, поэтому на этот спор будет действовать общий срок исковой давности 3 года.

Т.е. В течении 3 лет раздел долгов провести реально. Но ему нужно будет доказать, что деньги от кредитов были потрачены на семейные нужды.

Касательно имущества, то тут срок давности не начинается с даты развода. раздел имущества можно провести и при более длительных сроках.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.