Законно ли Выдавать ИЛ спустя более чем 3 года с момента вступления в силу Решения суда?

Добрый день. Районный суд вынес решение, по гражданскому делу, 23.07.2019г. Исполнительный лист по данному решению от 14.10.2022г. Законно ли Выдавать ИЛ спустя более чем 3 года с момента вступления в силу Решения суда?

, Хажислам, г. Нальчик
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если судом был  восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, то предъявление законно. То же самое касается ИП о взыскании периодических платежей, они могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. В соответствии с  ст. ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Также, согласно ст. 23

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Также срок может прерываться, смотрите ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
решение у вас когда вступило в силу? По общему правилу срок исковой давности начинается со дня вступления в силу судебного акта.
В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Срок предъявления исполнительного листа исполнении может быть восстановлен.

согласно ч. 2ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.