Также в Боснии и Герцеговине требуют документ об отсутствии препятствий для вступления в брак, но российским законодательством не предусмотрен такой документ, как можно это подтвердить?

Основываясь на двустороннем соглашении между Россией и Боснией и Герцеговиной легализация и проставление апостиля на российских документах не требуется, как найти именно этот закон или законы, если требуют проставление апостиля? Законно ли это?

Также в Боснии и Герцеговине требуют документ об отсутствии препятствий для вступления в брак, но российским законодательством не предусмотрен такой документ, как можно это подтвердить?

, Канаева Елизавета Сергеевна, г. Оренбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
в Боснии и Герцеговине требуют документ об отсутствии препятствий для вступления в брак, но российским законодательством не предусмотрен такой документ, как можно это подтвердить?

 Здравствуйте, Елизавета Сергеевна.

Вам необходимо получить Справку о том, что Вы не вступили в брак в России.

Т.е. подайте в ЗАГС Заявление по форме 24 docs.cntd.ru/document/551248822 и получите Справку.

Основываясь на двустороннем соглашении между Россией и Боснией и Герцеговиной легализация и проставление апостиля на российских документах не требуется, как найти именно этот закон или законы, если требуют проставление апостиля? Законно ли это?

 Согласно п. 1 ст. 15 «Договора между СССР и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Подписан в г. Москве 24.02.1962)

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации.

Согласно п. 6 Списка Договоров, которые продолжают действовать в отношениях между Российской Федерации и Боснией и Герцеговиной, утв. Соглашением в форме обмена Нотами между Правительством Российской Федерации и Советом Министров Боснии и Герцеговины по вопросам инвентаризации межгосударственных и межправительственных договоров, заключенных между Социалистической Федеративной Республикой Югославией (или Федеративной Народной Республикой Югославией) и СССР в период с 1945 г. по 1991 г.(Заключено в г. Москве 29.01.2002 — 13.03.2002), — данный Договор включен в этот список.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основываясь на двустороннем соглашении между Россией и Боснией и Герцеговиной легализация и проставление апостиля на российских документах не требуется, как найти именно этот закон или законы, если требуют проставление апостиля? Законно ли это?

Минюст РФ считает, что нет. Но по факту многие страны продолжают требовать апостиль.

Письмо Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)”

Требуемый документ:

«Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 24.02.1962)

 Босния и Герцеговина выступает как правопреемник Югославии.

Также в Боснии и Герцеговине требуют документ об отсутствии препятствий для вступления в брак, но российским законодательством не предусмотрен такой документ, как можно это подтвердить?

Справка о семейном положении (справка об отсутствии препятствий для вступления в брак)  в Загсе согласно пункту 3.1 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можно оформить у нотариуса заявление о том, что гражданин сообщает, что не имеет препятствий для вступления в брак (но нужно уточнять, подойдет ли такой такой документ).

Между Россией и Боснией и Герцеговиной действует договор, «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 24 февраля 1962 года, согласно которому, проставления апостиля на официальных документах не требуется. Однако, многие страны конвенции, в связи с ситуацией в мире, все же отказываются принимать документы без Апостиля. С данной проблемой сейчас сталкиваются многие.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Органа ЗАГС предоставляют сведения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ст. 13.2 ФХ «Об актах гражданского состояния) — в том числе и о том, что вы не вступали в брак.

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением непосредственно в ЗАГС или подать заявление через сайт госуслуги о Выдачи документа об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака.

как найти именно этот закон или законы, если требуют проставление апостиля? Законно ли это?

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Советом министров Боснии и Герцеговины об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Боснии и Герцеговины» (Заключено в г. Москве 31.05.2013). С данным соглашением вы можете ознакомится на в сети интернет.

Согласно Письму Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без влегализации (апостилирования)”, компетентные органы большинства иностранных государств придерживаются положений двусторонних договоров о правовой помощи и не предъявляют необоснованных требований о дополнительном удостоверении российских официальных документов. К таким государствам относятся: Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Корейская Народно-Демократическая Республика, Куба, Литва, Монголия, Польша, Румыния, Сербия, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония.

Таким образом, апостилировать документы не нужно.