Здравствуйте, я не согласен с суммой иска, в целом есть вопросы во составлению этого иска к конкретным его

Здравствуйте, я не согласен с суммой иска, в целом есть вопросы во составлению этого иска к конкретным его моментам , к способу извещения меня отпроведении независимой экспертизы(через смс) и планирую назначить своего независимого эксперта. Есть ли в этом смысл.

  • 740F66C6-D33A-4611-80C4-CDEAE33A70CE
    .jpeg
  • 488FC2F6-3E29-4662-9DA3-B5D27050F586
    .jpeg
  • 59A754C2-577C-4D26-9FDC-792C951786F7
    .jpeg
, Алексей Цапаев, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей !

Если вы не согласны с результатами досудебной экспертизы, вы вправе заявить в суде о назначении судебной оценочной экспертизы.
Для того, чтобы понять целесообразность судебной экспертизы, предварительно поговорите с экспертами того учреждения, в которое будете обращаться.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ответчик по гражданско-правовому иску имеет право составить письменные возражения по существу предъявленных исковых требований с их обоснованием имеющимися доказательствами, в т.ч., предоставить контррасчеты по предъявленным в иске суммам, а также имеет право ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы.

В ходатайстве о назначении судебной экспертизы должно быть указано экспертное учреждение, в котором Ответчик желает проведение экспертизы с приложением учредительных документов данной экспертной организации и лицензией на право осуществления экспертной деятельности, а также указана стоимость экспертизы, вопросы, которые необходимо будет поставить перед экспертом, а также доводы, в связи с чем проведение такой экспертизы Ответчик считает необходимым.

При заявлении такого ходатайства Суд в обязательном порядке запросит мнение истца и иных сторон (Третьих лиц — если они имеются), в том числе поставит на обсуждение вопросы, которые необходимо будет поставить перед экспертном.

Если ходатайство будет Судом удовлетворено, оплату экспертизы осуществляет первоначально Сторона, которая была инициатором ее проведения.

В последующем при принятии решения судебные расходы будут Судом распределены между Сторонами пропорционально размеру удовлетворенных требований.