Такой вопрос у меня, я гражданин Молдовы приехал в москву сделал регистрацию и собрал документ на ВНЖ, пришел

Добрый день! такой вопрос у меня, я гражданин Молдовы приехал в москву сделал регистрацию и собрал документ на ВНЖ , пришел подаваться а мне инспектор говорит что я гражданин РФ с 2000 года , в 2000 году документы делали мои родители и я вписан у отца в паспорте, сказали ехать по месту регистрации и делать паспорт, я могу отказаться ?

, Владислав, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

можете. Подайте письменное заявление на отказ рот гражданства РФ и дождитесь ответа.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

 мне инспектор говорит что я гражданин РФ с 2000 года, в 2000 году документы делали мои родители и я вписан у отца в паспорте
 как видно, в 2000 году, когда вы были несовершеннолетним, ваши родители оформили вам гражданство России

Поскольку вы-гражданин России, то ни о каком ВНЖ речи быть не может

Можете, конечно, не получать паспорт гражданина РФ, тогда вам грозит административная ответственность по части 2 ст.19.15 КоАП РФ за проживание по месту жительства или по месту пребывания без паспорта в г. Москве

 наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Что делать- получите паспорт гражданина РФ

Далее- если вы не желаете быть гражданином России- можете оформлять выход из российского гражданства