Уставной капитал

собираюсь регистрировать общество с ограниченной ответственностью, когда и как надо вносить уставной капитал

, Юлиана, г. Ессентуки
Дмитрий Романов
Юрист, г. Бузулук

Если будете вносить деньгами, счет укажут в ИФНС, а если имуществом, то просто указываете его цену, естественно не ниже установленного законом минимального размера уставного капитала (10000 руб.), в случае если захотите оценить имущество в 100000 руб. и выше, то потребуется акт оценки.

Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлиана в соответствии с законом Вы обязаны внести уставной капитал на накопительный счет в банке в размере не менее 50%. Для этого вы предоставляете в Банк проект Уставного капитала, решение о создании. Вам будет выдано подтверждение оплаты, которые вы представите в регистрирующий орган.

Однако Вы можете принять решение о внесение уставного капитала имуществом. В этом случае вы указываете это в решение о создании, составляете акт оценки.

Сроков внесения уставного капитала  точных нет, кроме того, что вносится он до подачи документов в ИФНС.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Ююлиана, здравствуйте.

В дополнение к вышесказанному.

Согласно  п. 2 ст. 16 Закона «Об ООО»  на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

В соответствии с п.1 ст. 16 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлиана.

В дополнение к вышесказанному:

В случае, если уставный капитал будет оплачиваться денежными средствами, то Вам необходимо открыть накопительный счет в Банке(для заключения договора на открытие счета потребуется проект Устава и Решение(Протокол) о создании ООО), внести на данный счет денежную сумму(полностью или частично) в счет оплаты уставного капитала. Банк выдаст документ, подтверждающий факт оплаты, который вместе с остальными документами подается в налоговую при государственной регистрации Общества. После регистрации накопительный счет необходимо «перевести» в расчетный(в этом же банке вы подписываете еще один договор на открытие расчетного счета (подробнее можете уточнить в выбранном Вами банке).

Если у Вас есть дополнительные вопросы по оформлению документов для  государственной регистрации ООО, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Желаю удачи!