Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Уставной капитал

собираюсь регистрировать общество с ограниченной ответственностью, когда и как надо вносить уставной капитал

06 Февраля 2014, 18:26, вопрос №359707 Юлиана, г. Ессентуки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Романов Дмитрий

    Если будете вносить деньгами, счет укажут в ИФНС, а если имуществом, то просто указываете его цену, естественно не ниже установленного законом минимального размера уставного капитала (10000 руб.), в случае если захотите оценить имущество в 100000 руб. и выше, то потребуется акт оценки.

    06 Февраля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беглярова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Юлиана в соответствии с законом Вы обязаны внести уставной капитал на накопительный счет в банке в размере не менее 50%. Для этого вы предоставляете в Банк проект Уставного капитала, решение о создании. Вам будет выдано подтверждение оплаты, которые вы представите в регистрирующий орган.

    Однако Вы можете принять решение о внесение уставного капитала имуществом. В этом случае вы указываете это в решение о создании, составляете акт оценки.

    Сроков внесения уставного капитала  точных нет, кроме того, что вносится он до подачи документов в ИФНС. 

    06 Февраля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Ююлиана, здравствуйте.

    В дополнение к вышесказанному.

    Согласно  п. 2 ст. 16 Закона «Об ООО»  на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

    В соответствии с п.1 ст. 16 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. 

    07 Февраля 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Юлиана.

    В дополнение к вышесказанному:

    В случае, если уставный капитал будет оплачиваться денежными средствами, то Вам необходимо открыть накопительный счет в Банке(для заключения договора на открытие счета потребуется проект Устава и Решение(Протокол) о создании ООО), внести на данный счет денежную сумму(полностью или частично) в счет оплаты уставного капитала. Банк выдаст документ, подтверждающий факт оплаты, который вместе с остальными документами подается в налоговую при государственной регистрации Общества. После регистрации накопительный счет необходимо «перевести» в расчетный(в этом же банке вы подписываете еще один договор на открытие расчетного счета (подробнее можете уточнить в выбранном Вами банке). 

    Если у Вас есть дополнительные вопросы по оформлению документов для  государственной регистрации ООО, Вы можете обратиться ко мне в чат.

    Желаю удачи!

    07 Февраля 2014, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats