Необходимо прояснить некоторые пункты договора
Необходимо прояснить некоторые пункты договора.
Добрый день.
Выложите договор и уточните какие именно пункты у Вас вызвали вопросы?
11.10. Покупатель гарантирует и подтверждает, что в ходе исполнения настоящего договора Покупатель своевременно и полностью отражает все операции по поставке товаров в рамках Договора в первичной документации, бухгалтерской и налоговой отчётности (включая НДС, уплаченной в составе цены поставленных товаров).Покупатель обязуется возместить Поставщику убытки в виде вычетов НДС, невозмещенных им из бюджета, в случае нарушения Покупателем отраженных в настоящем соглашении гарантий либо в случае нарушений Покупателем налогового законодательства, отраженных в решениях ИФНС. И один пункт относительно того как оплачивается товар, указано платежными поручениями. обычно товар оплачивается денежными средствами.6.3. Покупатель оплачивает товар платежными поручениями на счет Поставщика, указанный в настоящем Договоре, на условиях согласованных Сторонами в Спецификации.
п. 6.3 — платежное поручение это форма
Положение Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 25.03.2022) «О правилах осуществления перевода денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64765)
Перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов:
расчетов платежными поручениями;
Можно так сформулировать пункт, так как имеется ввиду, что присутствует безналичный расчет.
по п. 11.10 пояснить сложнее, не зная договора. Подразумевается, что в случаи если будут иметь место нарушения с вашей стороны, в результате чего поставщик не сможет вернуть вычет, он будет требовать данную сумму с вас. Не лучший пункт, поэтому лучше будет убрать
Вы покупатель и работаете на УСН
Как же Вы планируете обеспечить поставщику возвратность НДС?
Даже если Вы выставите счет-фактуру с выделенным НДС, у поставщика вряд ли получится сэкономить на налоге.
Письмо Минфин: нельзя принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному упрощенцем. Поэтому, если покупатель укажет вычет в декларации, налоговая откажет в нем и заставит заплатить НДС без уменьшения на вычет.
С уважением, адвокат Сарбаев КЭ
Рекомендую, заранее поставить в известность поставщика о Вашем налоговом режиме и внести изменения в договор, либо перейти на общий режим, дабы не потерять хорошего контрагента, если эти условия существенны для Вашего поставщика