Добрый день.
Как составить перечень конфиденциальной информации к соглашению ( приложение), чтобы учесть все особенности таких отношений и чтобы это соглашение могло защитить в суде, где могут быть прописаны все возможные случаи.
Установление правовой защиты сведений, составляющих коммерческую тайну, обусловлено моментом введения соответствующего режима. Именно с него обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, расширяет объем принадлежащих ему прав в части защиты своих интересов в данной области.
Поэтому для целей защиты в суде значение будет иметь не только перечень конфиденциальных сведений, но и введение в отношении данных сведений у Вас режима коммерческой тайны, о чем должен быть уведомлен Ваш партнер по соглашению.
В первую очередь нужно иметь ввиду, что режим коммерческой тайны НЕ может быть установлен в отношении сведений, оговоренных в ст. 5 ФЗ от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/1baefc3a58183ff7712fb7baf06689440ed24c98/
Поэтому нет особого смысла включать в состав данного соглашения указанные сведения, ввиду того, что в этой части условия такого соглашения будут недействительными.
При оценке правомерности установления режима коммерческой тайны суды исходят из необходимости доказывания заинтересованным лицом того,что соответствующие сведения позволяют их обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.
Причем возможность по получению коммерческой выгоды должна быть законной, а не заключаться в том, чтобы не позволить обладателю информации, в отношении которой введен режим коммерческой тайны (например, товарного знака или знака обслуживания) установить нарушение его исключительных прав. Само по себе указание в условиях документа (договора, соглашения о неразглашении и т.п.) на конфиденциальный характер сведений, не означает их законную защиту как коммерческой тайны (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2014 N 08АП-1783/2014 по делу N А70-7372/2012).
Поэтому формируя перечень, Вам нужно основываться на том, что к конфиденциальной информации подлежит отнесению
сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;
Перечень, мер по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем определен в ст. 10 названного закона — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/0ca1b144b64eaa68cd80ca51ad37ac4047c47775/
При одновременном их соблюдении можно говорить о том, что у Вас введен режим коммерческой тайны, а соответственно, сведения из Вашего перечня становятся объектом правовой охраны.
2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.
Чтобы ознакомиться с делом в арбитражном суде, стороной по делу в адрес суда направляется ходатайство. Сейчас это можно сделать через интернет — сервис «Мой арбитр». Либо ходатайство подается через канцелярию. Вот образец ходатайства:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159645/df8ac6ff06a14a01c6c38080007518db3d17c1bd/