И еще, как ознакомиться с материалами дела в Арбитраже?

Здравствуйте.Появилась необходимость заключить соглашение о конфиденциальности с кейтеринговой компанией, во взаимоотношениях с которой мы заказчик. Как составить перечень конфиденциальной информации к соглашению ( приложение), чтобы учесть все особенности таких отношений и чтобы это соглашение могло защитить в суде , где могут быть прописаны все возможные случаи. И еще, как ознакомиться с материалами дела в Арбитраже ?

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

необходимость заключить соглашение о конфиденциальности с кейтеринговой компанией.Как составить перечень конфиденциальной информации к соглашению

Тут относительно перечня, что-либо посоветовать сложно, в перечень, который будет приложением договора Вы включаете информацию по договоренности. Кроме того, нарушение договорных отношений и соотношение конфиденциальной информации вне зависимости от существующего перечня может быть признана судом, исходя из общих принципов законодательства. Поэтому перечень формируется по договоренности исходя из Справочной информации: «Перечень нормативных актов, относящих сведения к категории ограниченного доступа»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93980/, а также Указа Президента РФ от 06.03.1997 N 188  «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера».

Пример договора о конфиденциальности здесь: amulex.ru/docs/contracts/cooperation-contract/300.html

Чтобы ознакомиться с делом в арбитражном суде, стороной по делу в адрес суда направляется ходатайство. Сейчас это можно сделать через интернет — сервис «Мой арбитр». Либо ходатайство подается через канцелярию. Вот образец ходатайства:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159645/df8ac6ff06a14a01c6c38080007518db3d17c1bd/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как составить перечень конфиденциальной информации к соглашению ( приложение), чтобы учесть все особенности таких отношений и чтобы это соглашение могло защитить в суде, где могут быть прописаны все возможные случаи.

Установление правовой защиты сведений, составляющих коммерческую тайну, обусловлено моментом введения соответствующего режима. Именно с него обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, расширяет объем принадлежащих ему прав в части защиты своих интересов в данной области.

Поэтому для целей защиты в суде значение будет иметь не только перечень конфиденциальных сведений, но и введение в отношении данных сведений у Вас режима коммерческой тайны, о чем должен быть уведомлен Ваш партнер по соглашению.

В первую очередь нужно иметь ввиду, что режим коммерческой тайны НЕ может быть установлен в отношении сведений, оговоренных в ст. 5 ФЗ от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/1baefc3a58183ff7712fb7baf06689440ed24c98/

Поэтому нет особого смысла включать в состав данного соглашения указанные сведения, ввиду того, что в этой части условия такого соглашения будут недействительными.

При оценке правомерности установления режима коммерческой тайны суды исходят из необходимости доказывания заинтересованным лицом того,что соответствующие сведения позволяют их обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Причем возможность по получению коммерческой выгоды должна быть законной, а не заключаться в том, чтобы не позволить обладателю информации, в отношении которой введен режим коммерческой тайны (например, товарного знака или знака обслуживания) установить нарушение его исключительных прав. Само по себе указание в условиях документа (договора, соглашения о неразглашении и т.п.)  на конфиденциальный характер сведений, не означает их законную защиту как коммерческой тайны (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2014 N 08АП-1783/2014 по делу N А70-7372/2012).

Поэтому формируя перечень, Вам нужно основываться на том, что к конфиденциальной информации подлежит отнесению

 сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

Перечень, мер  по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем определен в ст. 10 названного закона — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/0ca1b144b64eaa68cd80ca51ad37ac4047c47775/

При одновременном их соблюдении можно говорить о том, что у Вас введен режим коммерческой тайны, а соответственно, сведения из Вашего перечня становятся объектом правовой охраны.

2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.

и чтобы это соглашение могло защитить в суде, где могут быть прописаны все возможные случаи.

 С учетом ранее сказанного отмечу, что прописав в соглашении конкретные сведения,в отношении которого у Вас не установлен режим коммерческой тайны Вы не сможете в суде добиться защиты при их разглашении.

Показательным в этой связи является постановление Суда по интеллектуальным правам от 5 мая 2014 г. N С01-331/2014 по делу N А40-41976/2013

Коллегия судей соглашается с выводом апелляционного суда о том, что в отношении сведений, составляющих, по утверждению истца, секрет производства, им не были соблюдены критерии, предусмотренные статьей 1465 ГК РФ: 1) сведения, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности третьим лицам, 2) к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании, 3) в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Как следствие, режим коммерческой тайныне может считаться установленным, ввиду невыполнения истцом всех положений статьи 10 Закона о коммерческой тайне, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Таким образом, само перечисление сведений в соглашении о конфиденциальности не гарантирует Вам их защиты.

Сложившаяся судебная позиция со временем значительных изменений не претерпела, в подтверждение чему служат выводы постановления Суда по интеллектуальным правам от 6 ноября 2015 г. N С01-1404/2014 по делу N А56-5365/2014 и в постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 октября 2016 г. N Ф01-4266/16 по делу N А17-1206/2016

Доказательства того, что Обществом в указанном порядке установлен режим коммерческой тайны, заявителем суду не представлены. В пункте 15 Информационного письма N 144 разъяснено, что в случае, если документы, которые требует предоставить участник хозяйственного общества, содержат конфиденциальную информацию о деятельности общества, в том числе коммерческую тайну, общество, прежде чем передать соответствующие документы и (или) их копии, может потребовать выдачи расписки, в которой участник подтверждает, что предупрежден о конфиденциальности получаемой информации и об обязанности ее сохранять. Следовательно, при условии наличия факта конфиденциальности истребуемой информации, заявитель вправе предпринять соответствующие меры в целях обеспечения защиты своих прав.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

как составить перечень конфиденциальной информации к соглашению ( приложение), чтобы учесть все особенности таких отношений и чтобы это соглашение могло защитить в суде, где могут быть прописаны все возможные случаи.

 Исчерпывающего перечня таких сведений законодательство   не содержит.
Некоторые сведения, потенциально обладающие коммерческой ценностью, признаны конфиденциальными законом. Например:
информация о новых решениях и технических знаниях, полученная при исполнении договора подряда (ст. 727 ГК РФ);
содержание корпоративного договора (п. 4 ст. 67.2 ГК РФ);
условия договора инвестиционного товарищества (ч. 1 ст. 12 Закона об инвестиционном товариществе).
О конфиденциальности иных сведений организация должна позаботиться сама.

Это возможно, если (п. 2 ст. 3 Закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ О коммерческой тайне):
сведения имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу их неизвестности третьим лицам, к примеру могут позволить увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке;
у третьих лиц нет свободного доступа к этим сведениям на законном основании;
организация ввела в отношении таких сведений режим коммерческой тайны.

Можете использовать нижеуказанный образец соглашения о конфиденциальности при разработке своего документа.

И еще, как ознакомиться с материалами дела в Арбитраже ?

 Согласно ст.41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением (ходатайством) об ознакомлении с материалами дела.Это можно сделать и направить ходатайство через сервис «Мой арбитр».