Здравствуйте, у нас скоро будет ребёнок, у меня нет постоянной прописки, только временная регистрация, у мужа

Здравствуйте, у нас скоро будет ребёнок, у меня нет постоянной прописки, только временная регистрация, у мужа постоянная прописка в городе Пенза, являемся гражданами РФ, не жильем, ни долей жилья ни владеем, где регистрировать ребёнка и как избежать штрафов?

, Иветта Буткевич, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

где регистрировать ребёнка и как избежать штрафов?

Здравствуйте, Иветта Буткевич!

Малолетние дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них). Поэтому ваш  муж может зарегистрировать ребёнка по месту своей регистрации, даже без согласия собственника жилья.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
— <5> Далее — «гражданин».

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособным.Если же откажут, берите официальный отказ и обжалуйте в судебном порядке.