Документ под названием "ФЭО взносов" есть, но в тексте документа нет обоснования взноса, нет расчета, не

Председатель СНТ требует оплатить взнос, который указан (!) в ФЭО. Документ под названием "ФЭО взносов" есть, но в тексте документа нет обоснования взноса, нет расчета, не указан порядок распределения сметы СНТ, просто написано, что правление считает, что сумма взноса должна быть такой. Задавала вопрос как получилась такая сумма молчат, требуют ее оплатить. Считаю, что у председателя нет правовых оснований требовать с меня уплаты взноса, т.к. вопрос утверждения размера взноса в повестку собрания не был включен, голосования по нему не проводилось, решения об утверждении (определении) размера взноса в Протоколе нет. Права ли я?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Есть несколько уточняющих вопросов:

Документ под названием «ФЭО взносов» есть, но в тексте документа нет обоснования взноса, нет расчета, не указан порядок распределения сметы СНТ, просто написано, что правление считает, что сумма взноса должна быть такой

 Правильно ли я понимаю, что ФЭО утверждено правлением товарищества, а не решением общего собрания членов СНТ?

т.к. вопрос утверждения размера взноса в повестку собрания не был включен, голосования по нему не проводилось, решения об утверждении (определении) размера взноса в Протоколе нет.

 Правильно ли я Вас понимаю, что решением общего собрания членов СНТ размер взносов не определен (не утвержден)?

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

В силу ст. 17 указанного ФЗ-217 утверждение ФЭО размера взносов, а также утверждение приходно-расходной сметы относятся к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ.

Правление их утверждать не вправе.

Если нет ФЭО, утвержденного решением общего собрания, а также если нет приходно-расходной счметы, также утвержденной решением общего собрания, то, соответственно, общее собрание не вправе определять (утверждать) размер взносов.

Если решением общего собрания членов СНТ не определен (не утвержден) размер взносов, то, соответственно, у членов СНТ не возникает обязанности по их уплате.

Елена, если у Вас есть уточняющие вопросы, то прошу их задавать уже завтра.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п. 8 ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Таким образом, и смета и ФЭО выносятся на голосование на ОСС и утверждаются им. В ст.17 ФЗ 217 говорится, что к  исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов...

вопрос утверждения размера взноса в повестку собрания не был включен, голосования по нему не проводилось, решения об утверждении (определении) размера взноса в Протоколе нет. Права ли я?

Если действительно, смета и ФЭО не выносилось на ОСС и приняты не были ОСС, то взимание с Вас взносов неправомерно