8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Документ под названием "ФЭО взносов" есть, но в тексте документа нет обоснования взноса, нет расчета, не

Председатель СНТ требует оплатить взнос, который указан (!) в ФЭО. Документ под названием "ФЭО взносов" есть, но в тексте документа нет обоснования взноса, нет расчета, не указан порядок распределения сметы СНТ, просто написано, что правление считает, что сумма взноса должна быть такой. Задавала вопрос как получилась такая сумма молчат, требуют ее оплатить. Считаю, что у председателя нет правовых оснований требовать с меня уплаты взноса, т.к. вопрос утверждения размера взноса в повестку собрания не был включен, голосования по нему не проводилось, решения об утверждении (определении) размера взноса в Протоколе нет. Права ли я?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Есть несколько уточняющих вопросов:

Документ под названием «ФЭО взносов» есть, но в тексте документа нет обоснования взноса, нет расчета, не указан порядок распределения сметы СНТ, просто написано, что правление считает, что сумма взноса должна быть такой

 Правильно ли я понимаю, что ФЭО утверждено правлением товарищества, а не решением общего собрания членов СНТ?

т.к. вопрос утверждения размера взноса в повестку собрания не был включен, голосования по нему не проводилось, решения об утверждении (определении) размера взноса в Протоколе нет.

 Правильно ли я Вас понимаю, что решением общего собрания членов СНТ размер взносов не определен (не утвержден)?

0
0
0
0

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

В силу ст. 17 указанного ФЗ-217 утверждение ФЭО размера взносов, а также утверждение приходно-расходной сметы относятся к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ.

Правление их утверждать не вправе.

Если нет ФЭО, утвержденного решением общего собрания, а также если нет приходно-расходной счметы, также утвержденной решением общего собрания, то, соответственно, общее собрание не вправе определять (утверждать) размер взносов.

Если решением общего собрания членов СНТ не определен (не утвержден) размер взносов, то, соответственно, у членов СНТ не возникает обязанности по их уплате.

0
0
0
0

Елена, если у Вас есть уточняющие вопросы, то прошу их задавать уже завтра.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п. 8 ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Таким образом, и смета и ФЭО выносятся на голосование на ОСС и утверждаются им. В ст.17 ФЗ 217 говорится, что к  исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов...

0
0
0
0

вопрос утверждения размера взноса в повестку собрания не был включен, голосования по нему не проводилось, решения об утверждении (определении) размера взноса в Протоколе нет. Права ли я?

Если действительно, смета и ФЭО не выносилось на ОСС и приняты не были ОСС, то взимание с Вас взносов неправомерно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец 20-25 лет назад в колхозе купил трактор без документов
Отец 20-25 лет назад в колхозе купил трактор без документов. Так он у нас и был без документов. Отец умер, а брат делает документы на трактор, оформляет его на себя и забирает естественно себе. Я с ним не согласна. Но и к общему мнению мы с ним не пришли. Как мне быть?
, вопрос №3982225, Анастасия, г. Псков
Трудовое право
И за все время вахтеры не были ответственными, что вывозится с завода, так как они не видят документы и не делают ксерокс
Вахтер на проходной завода, сейчас администрация составляет документ о материальной ответственности вахтера. Но при этом есть ворота которые вахтер физически не может проконтролировать за смену. Днем они открыты. И за все время вахтеры не были ответственными , что вывозится с завода, так как они не видят документы и не делают ксерокс.
, вопрос №3981404, Оксана, г. Краснодар
Налоговое право
Исходные данные: - Гражданин России, но проживает за пределами РФ более 2х лет (не является налоговым
Здравствуйте! Я бы хотел получить консультацию, касающуюся налоговых законодательств других стран. Исходные данные: - Гражданин России, но проживает за пределами РФ более 2х лет (не является налоговым резидентом РФ).- Имеется ВНЖ и разрешение на работу в Германии.- Планируется открыть ИП Грузии (при этом ВНЖ и налоговое резидентство Грузии отсутствуют).- Затем планируется переезд в Россию на ПМЖ.При выполнении трудовых обязательств по оказанию дистанционных IT/инженерных услуг для немецкой компании (ИП в Грузии ежемесячно будет выставлять счет компании в Германии, деньги будут поступать на счет в банк Грузии, затем переводиться в РФ) отсутствует понимание о корректном расчете и уплате налогов с учетом юрисдикций России и Грузии. В связи с этим мои вопросы: 1. В каком суммарном объеме необходимо будет платить налоги (в России и Грузии) в течении периода, пока будет отсутствовать налоговое резиденство РФ?2. В каком суммарном объеме необходимо будет платить налоги (в России и Грузии) после получения статуса налогового резидента РФ?3. По возможности просьба указать примеры сумм налоговых отчислений исходя из гипотетического заработка (перевода от немецкой фирмы на счет ИП в Грузии) 100 тыс.руб. ежемесячно.
, вопрос №3981394, Александр, г. Уфа
Земельное право
Имеется: земельный участок, права на него не оформлены, документов нет
Здравствуйте. Имеется: земельный участок, права на него не оформлены, документов нет. Есть только запись в похозяйственной книге о том, что в пользовании у гр. имеется земельный участок 30 соток. Сведений о том, каким образом был предоставлен этот участок нет. Вопрос: Как зарегистрировать права на этот участок.
, вопрос №3981341, Елена, г. Москва
Семейное право
Что ничего не приходило, и сейчас ей сказали, что 31 января будет 2 суд
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня на падругу бывший муж, подал иск на лишения прав материнства. Приходили органы опеки, но она их не пустила, шла за ребёнком в сад, они должны прийти сегодня. И ей сказали, что суд уже был, и она на него не явилась, но никаких писем и извещений не было, она только от органов опеки узнала эту информацию. Может ли такое быть? Что ничего не приходило, и сейчас ей сказали, что 31 января будет 2 суд. Но так же никаких извещений, ничего нет.
, вопрос №3979199, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.02.2023