3 можно ли уйти от уголовки на гражданку?

Добрый. Вводный данные:

1) условно осужденный по 159. В данный момент идет условный срок.

2) приехали из другого города сотрудники и начали опрашивать по-поводу нового уголовного дела о 1 эпизоде «мошенничества»;

3) в опросе и допросе написал правду: был заключен договор, не смог выполнить в силу не юридических обстоятельств. Вернут часть суммы сразу же, вторую - не вернул , тк не было денег.

Как они приехали - деньги перевел сразу же.

Даль подписку о невыезде.

Завтра хотят вечти в казань (другой для меня город) на допрос.

Мои вопросы:

1) если я условно осужденный и в данный момент отбываю этот срок, то нового уголовного суда не избежать, даже если потерпевший напишет «претензий не имею»?

2) лучше признавать вину, что бы в казани (послезавтра) не изменили меру пресечения (прям следователь)?

3) можно ли уйти от уголовки на гражданку ? (Договор : истек. Деньги он до конца не получил до момента их приезда)

, Леонид Лавров, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Берите с собой денег. Обратно не повезут, придется добираться за свой счет.

Скорее всего, вам либо предъявят обвинение, либо будет решаться вопрос о том, есть ли состав преступления.

Для более подробной консультации не хватает суммы ущерба потерпевшей стороне, физическое лицо или юридическое, а также есть ли еще аналогичные эпизоды.

Потому как если есть, то вас начнут передавать от одного региона в другой, благо сейчас это позволяют сделать базы данных.

1. Уголовное дело уже есть. Иначе бы вас не допрашивали и не избирали бы меру пресечения. Есть вариант его прекращения дела. Но тут надо работать платному адвокату и уводить на гражданско-правовые отношения, благо основания для этого как бы есть.

2. это надо обсуждать с вашим платным адвокатом на месте. Обычно судимых с иной пропиской арестовывают по тяжким преступлениям — ч.3 или ч.4 ст.159 УК РФ. Так что есть у вас часть 1 или ч.2 — то скорее всего, могут не арестовать. Благо, подписку вы не нарушили и будете следователю обещать являться. Многое зависит от даты совершения преступления — до вашего осуждения или после него. Но обычно — если сразу не задерживают и не везут в другой регион, то скорее всего будет подписка. Но многое будет зависеть от ваших показаний следователю.

3. можно. Но нужен адвокат, который поможет выстроить линию защиты именно с учетом всех нюансов. Тут очень много подводных камней. Начиная от систематической деятельности и заканчивая показаниями потерпевшей стороны.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1) если я условно осужденный и в данный момент отбываю этот срок, то нового уголовного суда не избежать, даже если потерпевший напишет «претензий не имею»?

Ваше предыдущее уголовное дело с новым уголовным делом не связано. По тому делу приговор вынесен, вступил в законную силу, наказание Вы в данный момент отбываете.

Если потерпевший напишет, что претензий к Вам не имеет, суд учтет это при вынесении наказания, однако критерием наличия либо отсутствия состава преступления это не является. Потерпевший может претензий уже и не иметь, например, если ущерб ему возмещен, однако состав преступления от этого никуда не девается. Для наличия либо отсутствия состава важнее, какие потерпевший дает показания, а не есть ли у него претензии.

Что касается того, как новый приговор, если дойдет до этого, будет влиять на предыдущий, тут будет зависеть от того, когда совершено новое преступление — до вынесения первого приговора или после. Если до, отменить условное осуждение на основании нового преступления нельзя, если после — можно. Вероятность отмены зависит от того, какой категории тяжести новое преступление.

2) лучше признавать вину, что бы в казани (послезавтра) не изменили меру пресечения (прям следователь)?

Если мера пресечения уже избрана, для ее изменения необходимы основания. То есть Вы должны нарушать ранее избранную Вам меру пресечения либо должны измениться основания ее избрания.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Если меры пресечения еще нет, здесь зависит опять же от категории тяжести преступления.

Если речь о ч. 1 ст. 159 УК РФ и в Ваших действиях не усматривается рецидива преступлений, вероятность заключения под стражу минимальна, ч. 2 ст. 159 УК РФ — повыше, но все равно не высокая, ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ — весьма вероятно.

И учитывайте, что Ваши признательные показания, даже если Вы в дальнейшем их и измените, из дела уже никуда не денутся и суд будет их учитывать. И дальнейшее изменение позиции будет расцениваться критически, как попытка уйти от ответственности за совершенное преступление и избежать наказания. Признательные показания — это уже практически идеальная база для обвинительного приговора.

3) можно ли уйти от уголовки на гражданку ?

Здесь уже  по обстоятельствам конкретным. Этот вопрос нужно обсуждать со своим реальным адвокатом, который будет осуществлять Вашу защиту.

Вам необходимо доказывать, что у Вас не было умысла на хищение денежных средств контрагента, не было намерения не исполнять взятые на себя обязательства, Вы, заключая договор, намеревались и имели возможность исполнить свои обязательства, а их неисполнение обусловлено объективными причинами, а Вы в свою очередь предпринимали все зависящие от себя меры к исполнению обязательств и (или) возврату денежных средств.