Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Признать отцовство и взыскать олименты

Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев, отец ребенка отцовство не признает, хочу подать в суд на установление отцовства и подать на алименты на ребенка и на себя (я инвалид 3 группы). За какой период мне должны выплатить деньги?

06 Февраля 2014, 17:38, вопрос №359660 Ольга, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ольга.

    Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

    Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    06 Февраля 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Ольга.

         Из содержания вопроса я могу сделать вывод, что Вам никто и ни за какой период ничего не должен выплачивать.

         Если с предполагаемым  Вами биологическим отцом  ребенка у Вас не был зарегистрирован брак и он добровольно себя отцом не признаёт, то есть, не написал заявление в  ЗАГС  о признании себя отцом Вашего ребёнка, то отцовство Вам придется доказывать в судебном порядке.  Если будет доказано биологическое отцовство посредством экспертиз, то Вам потребуется доказать в суде, что в период предполагаемого зачатия ребенка Вы вели с предполагаемым отцом ребенка совместное хозяйство с совместным бюджетом и совместным проживанием, с проявлением взаимной заботы друг о друге, и что Ваши отношения имели целью создание семьи.  Вот только когда  вынесенное в Вашу пользу  решение суда вступит в законную силу, тогда Вы сможете подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка до его совершеннолетия, а также — на Ваше содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.    

    06 Февраля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    Если Вы не находитесь в зарегистрированном браке, то Вам к сожалению алименты не положены.

    Алименты ребенку будут взысканы с момента обращения в суд, в случае если экспертиза ДНК установит факт происхождения ребенка от ответчика.

    06 Февраля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats