За какие нарушение мигранты могут папасть в СИЗО

, Анна, г. Москва
Анастасия Лычева
Юрист, г. Киров

Добрый день. Помещение в СИЗО — это мера пресечения в виде заключения под стражу (ст. 108 УПК). Такая мера пресечения возможна за совершение преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. Это например, убийство (105 УК); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), изнасилование (статья 131), разбой с применением оружия (статья 162), и так далее. Список довольно длинный, можно посмотреть полный список в Уголовном кодексе.

Заключают под стражу при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.