Разве срок исковой давности не пришел?

Брал кредит 2010 году , думал что погасил , оказывается там остался какой то ли штраф то ли пеня на сумму 1000 рублей , банк в 2019 году подал иск , несколько лет приходили письма по адресу по которому я давно не живу и тем более не прописан , затем долг был передан агентству «эос» и те уже подали иск почти на 18 тыс рублей , суд поставил ограничение на выезд и на банковские карты . Поздно ли отменить приказ ? Снять ограничения? Разве срок исковой давности не пришел ?

  • AAADDF13-83E2-4D74-B59F-0F3991D0AB44
    .png
  • 6ECFF9F9-E7E9-42BA-B253-A1BFEA1E87FC
    .png
  • 311040C2-F475-480D-808E-9389726B0C9A
    .png
, Владимир, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если это приказ, то суд выносит его по заявлению той стороны без вызова сторон.

Суд автоматически не применяет сроки давности, об этой должно быть заявлено (ст. 199 ГК).

Приказ отменить можно, направив возражения в силу ст. 129 ГПК и попросив восстановить срок на обжалование.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Срок исковой давности по просроченным кредитам – три года. При некоторых условиях он может быть увеличен, но не больше чем на семь лет. Возможны два подхода к определению начальной даты СИД – с первого не оплаченного вовремя платежа или с окончания действия кредитного договора. Оба законны и встречаются в судебной практике.

А вы заявляли суду о применении срока исковой давности? Суд по своей инициативе применить данную норму закона не может

Дарья Хохлачева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Владимир! Ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.В соответствии со ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Рекомендую Вам взять от пристава постановление о возбуждении ИП и написать заявление в суд который вынес приказ заявление на его отмену ссылаясь, что только недавно узнали об ИП.  К заявлению обязательно рекомендую прикрепить постановление и желательно расчет с банком.