Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

О предельном сроке муниципальной службы

Мне 65 лет, я занимаю должность муниципальной службы. Это предельный возраст для муниципального служащего. В законе о муниципальной службе написано, что с муниципальным служащим, достигшем предельного возраста может быть продлен контракт не более чем на 1 год. Не совсем понятно, т.е. пока мне 65 я могу работать без продления, а по окончании 65 года могу продлить на 1 год. или это касается момента, когда мне исполнилось 65. В то же время в законе говориться, что на муниципальную службу принимаются граждане в возрасте от 18 до 65 лет. Я сделал вывод, что весь год (пока мне 65 лет) я могу работать без продления. Подскажите, кадровики говорят исполнилось 65 и все, до свидания. Где истина?

05 Февраля 2014, 19:26, вопрос №359643 Alex, г. Челябинск

Уточнение клиента

У нас с кадровиками просто идет спор, он не касается конкретного увольнения с должности меня как сотрудника, а в моем случае, просто заканчивается контракт на муниципальную службу и подписывается обыкновенный трудовой договор без слова "муниципальный служащий", либо заключается срочный с муниципальным на год?. Здесь идет речь о продлении контракта муниципального служащего на 1 год- с какого момента он заключается, что подразумевал законодатель. В законе сказано, что на муниципальную службу принимаются граждане в возрасте от 18 до 65 лет, мне просто непонятна суть., т.е. мне 64 года 11 месяцев и что? Меня принимают на работу на 1 месяц? Нелогично. Логично - я год (пока мне 65) отработал и потом еще на год срочный. Вот именно это хотелось бы уточнить. И кстати данный закон ущемляет права мужчин - срок службы до 65 лет. Женщина работает 10 лет после выхода на пенсию, а мужчина только 5 лет.

06 Февраля 2014, 06:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Макрушина Юлия Анатольевна

    Федеральный закон Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации

    Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой
     2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет — предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.
    05 Февраля 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день,  Алекс.

          Суть закона в том, чтобы обеспечить муниципальные структуры высококвалифицированными кадрами. Если в случае Вашего увольнения по достижении предельного (65 лет)  в системе образуется кадровая брешь, которую невозможно «заделать», работодатель вправе предложить Вам заключить с ним срочный трудовой договор на период до одного года.

    Но, повторяю, это делается по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ, а не работника.  Прежде всего, чтобы прикрыть участок компетентным специалистом, а также — чтобы за этот период подготовить достойную смену (которую этот же специалист и будет готовить).

             Видимо, в учреждении, где Вы работаете, такой проблемы нет, поэтому кадровик Вам и сказал Вам  «досвидания».  Но кадровик  -  это ещё не работодатель.  Прозондируйте обстановку  у руководства.  

    05 Февраля 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас с кадровиками просто идет спор, он не касается конкретного увольнения с должности меня как сотрудника, а в моем случае, просто заканчивается контракт на муниципальную службу и подписывается обыкновенный трудовой договор без слова "муниципальный служащий", либо заключается срочный с муниципальным на год?. Здесь идет речь о продлении контракта муниципального служащего на 1 год- с какого момента он заключается, что подразумевал законодатель. В законе сказано, что на муниципальную службу принимаются граждане в возрасте от 18 до 65 лет, мне просто непонятна суть., т.е. мне 64 года 11 месяцев и что? Меня принимают на работу на 1 месяц? Нелогично. Логично - я год (пока мне 65) отработал и потом еще на год срочный. Вот именно это хотелось бы уточнить. И кстати данный закон ущемляет права мужчин - срок службы до 65 лет. Женщина работает 10 лет после выхода на пенсию, а мужчина только 5 лет.

    06 Февраля 2014, 06:57

    Уточнение клиента

    Ваш ответ мне понятен и все таки есть место сомнению. Если прием сотрудника (согласно закону) от 18 до 65 лет и в законе отдельно оговорено об ограничении, что в 65 не принимают. то где логика? Принять и уволить? Просто хотелось услышать разные мнения и их обдумать. Но Ваш ответ самый лучший. Спасибо

    06 Февраля 2014, 12:31
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Алекс.

           На следующий день после того, как Вам исполнится 65 лет (и не раньше !) администрация обязана  по обстоятельствам, не зависящих от воли сторон (ведь действительно, никто не виновен в том, что Вам исполнилось 65 лет !)  расторгнуть с Вами бессрочный индивидуальный трудовой договор.  Как я уже писал в ответе, если работодатель и в дальнейшем нуждается в услугах работника,  он вправе (и закон ему это позволяет) продлить трудовые взаимоотношения с этим работником, заключив с ним срочный индивидуальный трудовой договор продолжительностью до одного года на тех же условиях, с такой же оплатой, с тем же статусом муниципального служащего, с тем же объёмом льгот, прав и обязанностей.  Кстати, мне известны случаи, когда и по истечении года работодатель заключал новый договор на один год, а затем — ещё на год, до 68 лет.  И никто таких работодателей и не думал наказывать !  Специфичность случаев  в том, что после первого «сверхсрочного» года муниципальный служащий  уступил место руководителя отдела и сохранив статус муниципального служащего, стал ведущим специалистом этого же отдела.

          Согласен с Вами в том, что права мужчин  значительно «ущемлены».

          Но раз уж Бог дал им более длительную продолжительность жизни — пусть работают !

          А я думаю, что даже после прекращения работы Вы найдёте себе достойное занятие. 

    06 Февраля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Спасибо за положительную оценку моего незавершенного ответа.

    Когда дописывал ответ меня отвлекли и сейчас хочу дополнить, с учётом Ваших уточнений.  Согласитесь, каждый человек индивидуален,  и даже в одинаковом возрасте проявляют себя по разному.  Одно  дело  доверить участок работы ещё на один — два года известному в коллективе (как своими положительными качествами,  так и  — чего греха таить  — и своими «бзыками») компетентному специалисту,  а совсем другое  -  когда берёшь человека  «с улицы», которому в 65 лет  иногда бывает трудно запомнить своё новое  рабочее место  и имя-отчество  начальника,  а чтобы запомнить коллег по работе по именам  — и двух лет мало !   Поэтому законодатель и предусмотрел, что в привычной для него обстановке специалиста можно использовать после 65 лет,  а   «с улицы»  брать абсолютно нового человека в этом же возрасте и внедрить его в новую для него обстановку, да ещё на такой короткий срок  -  мягко говоря — неразумно. Оглядитесь вокруг себя в коллективе:  сколько времени потребовалось принятым после Вас на работу,  в относительно молодом возрасте, чтобы они адоптировались к работе, к рабочему месту и к коллективу ?

          Что касается достойного занятия после прекращения работы, то я по себе ощущаю, как нас, людей третьего поколения,  не хватает нашим родным из «нулевого» поколения  — дошкольного и школьного возраста, чтобы их воспитывали не «интернет» с телевизором  (так как родителям некогда), а вовремя сказанное слово умудренного жизненным опытом близкого Человека.

    06 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats