О предельном сроке муниципальной службы

Мне 65 лет, я занимаю должность муниципальной службы. Это предельный возраст для муниципального служащего. В законе о муниципальной службе написано, что с муниципальным служащим, достигшем предельного возраста может быть продлен контракт не более чем на 1 год. Не совсем понятно, т.е. пока мне 65 я могу работать без продления, а по окончании 65 года могу продлить на 1 год. или это касается момента, когда мне исполнилось 65. В то же время в законе говориться, что на муниципальную службу принимаются граждане в возрасте от 18 до 65 лет. Я сделал вывод, что весь год (пока мне 65 лет) я могу работать без продления. Подскажите, кадровики говорят исполнилось 65 и все, до свидания. Где истина?

Уточнение от клиента

У нас с кадровиками просто идет спор, он не касается конкретного увольнения с должности меня как сотрудника, а в моем случае, просто заканчивается контракт на муниципальную службу и подписывается обыкновенный трудовой договор без слова "муниципальный служащий", либо заключается срочный с муниципальным на год?. Здесь идет речь о продлении контракта муниципального служащего на 1 год- с какого момента он заключается, что подразумевал законодатель. В законе сказано, что на муниципальную службу принимаются граждане в возрасте от 18 до 65 лет, мне просто непонятна суть., т.е. мне 64 года 11 месяцев и что? Меня принимают на работу на 1 месяц? Нелогично. Логично - я год (пока мне 65) отработал и потом еще на год срочный. Вот именно это хотелось бы уточнить. И кстати данный закон ущемляет права мужчин - срок службы до 65 лет. Женщина работает 10 лет после выхода на пенсию, а мужчина только 5 лет.

, Alex Borovik, г. Челябинск
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Федеральный закон Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой
 2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет — предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день,  Алекс.

      Суть закона в том, чтобы обеспечить муниципальные структуры высококвалифицированными кадрами. Если в случае Вашего увольнения по достижении предельного (65 лет)  в системе образуется кадровая брешь, которую невозможно «заделать», работодатель вправе предложить Вам заключить с ним срочный трудовой договор на период до одного года.

Но, повторяю, это делается по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ, а не работника.  Прежде всего, чтобы прикрыть участок компетентным специалистом, а также — чтобы за этот период подготовить достойную смену (которую этот же специалист и будет готовить).

         Видимо, в учреждении, где Вы работаете, такой проблемы нет, поэтому кадровик Вам и сказал Вам  «досвидания».  Но кадровик  -  это ещё не работодатель.  Прозондируйте обстановку  у руководства.

Alex Borovik
Клиент, г. Челябинск

У нас с кадровиками просто идет спор, он не касается конкретного увольнения с должности меня как сотрудника, а в моем случае, просто заканчивается контракт на муниципальную службу и подписывается обыкновенный трудовой договор без слова "муниципальный служащий", либо заключается срочный с муниципальным на год?. Здесь идет речь о продлении контракта муниципального служащего на 1 год- с какого момента он заключается, что подразумевал законодатель. В законе сказано, что на муниципальную службу принимаются граждане в возрасте от 18 до 65 лет, мне просто непонятна суть., т.е. мне 64 года 11 месяцев и что? Меня принимают на работу на 1 месяц? Нелогично. Логично - я год (пока мне 65) отработал и потом еще на год срочный. Вот именно это хотелось бы уточнить. И кстати данный закон ущемляет права мужчин - срок службы до 65 лет. Женщина работает 10 лет после выхода на пенсию, а мужчина только 5 лет.

Добрый день, Алекс.

       На следующий день после того, как Вам исполнится 65 лет (и не раньше !) администрация обязана  по обстоятельствам, не зависящих от воли сторон (ведь действительно, никто не виновен в том, что Вам исполнилось 65 лет !)  расторгнуть с Вами бессрочный индивидуальный трудовой договор.  Как я уже писал в ответе, если работодатель и в дальнейшем нуждается в услугах работника,  он вправе (и закон ему это позволяет) продлить трудовые взаимоотношения с этим работником, заключив с ним срочный индивидуальный трудовой договор продолжительностью до одного года на тех же условиях, с такой же оплатой, с тем же статусом муниципального служащего, с тем же объёмом льгот, прав и обязанностей.  Кстати, мне известны случаи, когда и по истечении года работодатель заключал новый договор на один год, а затем — ещё на год, до 68 лет.  И никто таких работодателей и не думал наказывать !  Специфичность случаев  в том, что после первого «сверхсрочного» года муниципальный служащий  уступил место руководителя отдела и сохранив статус муниципального служащего, стал ведущим специалистом этого же отдела.

      Согласен с Вами в том, что права мужчин  значительно «ущемлены».

      Но раз уж Бог дал им более длительную продолжительность жизни — пусть работают !

      А я думаю, что даже после прекращения работы Вы найдёте себе достойное занятие.