Ситуация следующая: Необходимо восстановить сроки вступления в наследство и принять его по двум покойным

Доброй вечер! Ситуация следующая:

Необходимо восстановить сроки вступления в наследство и принять его по двум покойным родственникам ( мать и отчим) они умерли пока я находился в психиатрической лечебнице по приговору суда( почти 8 лет) недееспособным не признан. Я один наследник у отчима и матери, других наследников нет. Мать умерла в 2020 году, отчим в 2021. Я вышел 4 месяца назад.

Уточнение от клиента
Отчим меня не усыновлял, брак у них был зарегистрирован, прописан я с матерью в одной обще-долевой квартире (доля моя и мамы )
, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов у вас немного. Суд не посчитает уважительной причиной то что вы находились в больнице. Т, к. вы всегда могли письмо нотариусу отправить. Так складывается практика в судах.

 Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Пробуйте обратиться в суд с иском в порядке ст. 1155 ГК РФ. Доказывайте что даже написать не могли, администрация не предоставляла вам такую возможность.

Если были прописаны в этой же квартире то вас это это спасло бы. Нотариус откроет дело и по истечении 6 месяцев.

Павел
Клиент, г. Москва
Я прописан в квартире в которой у нас с матерью долевая собственность, ее доля и есть то что я хочу унаследовать

Если вы с мамой были вместе  прописаны, то берите выписку из домовой книги и быстрее идите к нотариусу.  Надо также свидетельство о смерти и о вашем рождении.

А по отчиму раз прописаны отдельно с ним, придется обращаться в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Необходимо восстановить сроки вступления в наследство и принять его по двум покойным родственникам

 Добрый день!

 Уточните, наследственное имущество имеется? кто умер раньше — отчим или Ваша мама?  Брак между отчимом и мамой был зарегистрирован? Вы были зарегистрированы в одном жилом помещении совместно с наследодателями на момент их смерти?

Согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Дело в том, что даже если Вы и находились на принудительном лечении по постановлению суда, то вполне возможно, что суд не расценит этот факт как уважительная причина пропуска срока.

И если отчим умер позже Вашей мамы, будучи в законном браке с ней, то вполне возможно, что именно он принял наследство как супруг и наследник первой очереди, а Вы не являетесь наследником отчима, если он Вас не усыновил.

Павел
Клиент, г. Москва
Да, квартира у отчима и мы с мамой в обще-долевой собственности имели квартиру. Мать умерла раньше, брат у них был зарегистрирован, я был прописан в квартире которая принадлежала нам с мамой, но жил постоянно у отчима ( соседи могут подтвердить )

Если вы с мамой были вместе  прописаны, то берите выписку из домовой книги и быстрее идите к нотариусу.  Надо также свидетельство о смерти и о вашем рождении.

А по отчиму раз прописаны отдельно с ним, придется обращаться в суд.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

   Добрый день, Павел! В соответствии с частью 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со времени его открытия (времени смерти наследодателя или признания его умершим по решению суда)
По истечении срок для принятия наследства может быть восстановлен на основании судебного решения. Так как Вы являетесь единственным наследником отчима и матери, то согласие других наследников на восстановление срока принятия наследства Вам не требуется.
   Согласно части 1 статьи 1155 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

   по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

   Для восстановления срока исковой давности по решению суда Вам необходимо подать исковое заявление в порядке части 2 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заявление подается по месту последнего жительства наследодателей или месту нахождения наследуемого имущества (либо его большей части)

    После получения решения суда Вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, решения суда для получения наследства будет достаточно. На основании решения суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Павел
Клиент, г. Москва
И по матери и по отчиму в суд? Выше писали, что по матери не нужно идти в суд!
Для восстановления срока исковой давности по решению суда Вам необходимо подать исковое заявление в порядке части 2 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 Коллега, речь идет не об исковой давности, а о сроках и порядке принятия наследства. Не вводите клиента в заблуждение.