Здравствуйте, может ли Индивидуальный предприниматель(режим самозанятости) совмещать работу юриста в муп жкск?

Здравствуйте,может ли Индивидуальный предприниматель(режим самозанятости) совмещать работу юриста в муп жкск?

Уточнение от клиента
Относится ли работа юриста в ЖКСК к муниципальной службе?
, Алена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, может. Никаких ограничений в этом нет.

Самозанятость это не трудовой договор. Это по нему в силу ст. 282 ТК нужно оформлять совместительство и т.д.

Это обычный налоговый режим.

Относится ли работа юриста в ЖКСК к муниципальной службе?

 Нет

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» под муниципальной службой понимается профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). При этом представителем нанимателя (работодателем) может быть глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).

ЖКСК не является органом местного самоуправления и т.д.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Индивидуальный предприниматель(режим самозанятости) совмещать работу юриста в муп жкск

Трудовым кодексом РФ предусмотрены порядок совместительства, в том числе внешнего, и совмещения.

Совмещение это выполнение работы по другой должности у одного и того же работодателя наряду с работой по основной должности.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Заключается допсоглашение к трудовому договору в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

И работник одновременно с основной работой по основной должности выполняет совмещаемую работу т.е. наряду с основной   в рабочее время для основной работы.

И совместительство, это работа по отдельному трудовому договору -совместительства, оно бывает внутренне и внешнее у другого работодателя.

Деятельность ИП не относится ни к совмещению, ни к совместительство в понятии и порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ.

Это отдельная деятельность регулируемая гражданским законодательством, а не трудовым, понятие которой приведено в статье ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством.

Из статьи следует:

… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8d8cd335130f04a7036c1eb50fff606c93fc643a/

Т.е. Вы ее никак совмещать не можете, Вы деятельность ИП осуществляете в отдельном от трудовых отношений порядке.

Деятельность в статусе «самозанятого» т.е. плательщика НПД, в аналогичном деятельности ИП порядке регулируется отдельный федеральным законом и гражданским законодательством.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

 Вы и её никак совмещать не можете, Вы деятельность как „самозанятый“  осуществляете в отдельном от трудовых отношений порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Относится ли работа юриста в ЖКСК к муниципальной службе?

Понятие муниципальной службы и муниципального служащего  закрепляет  Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Его статьи:

Статья 2. Муниципальная служба-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/8b6e1deb19982d198d04302820567416334413db/

Статья 6. Должности муниципальной службы-

1. Должность муниципальной службы — должность в

органе местного самоуправления,

аппарате избирательной комиссии муниципального образования,

которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий

органа местного самоуправления,

избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/6d11be11edb9770e4269e992cadf8d5b920f19bd/

ЖСК не относятся ни к органам местного самоуправления, ни к аппарату избирательной комиссии муниципального образования.

Общие положения о ЖСК закрепляет  статья  ЖК РФ Статья 110. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a23123b6d315e8ada8c8e969f66e8e6a0e709258/

Т.е. юрист ЖСК никак не может являться муниципальным служащим.

С муниципальным служащим заключается трудовой контракт, ему присваивается чин муниципальной службы и т.д.

А потому в рассматриваемой ситуации вы имеете полное право осуществлять как деятельность в статусе ИП, та ки в статусе  «самозанятого».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнокпу «Общаться в чате».

Самозанятость это не трудовой договор. Это по нему в силу ст. 282 ТК нужно оформлять совместительство ..

Соболев Олег

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В вопросе не было указаний о-совместительстве

Вы указали в вопросе:

совмещать работу юриста в муп жкск?

А это совмещение согласно Трудовому кодексу РФ статья 60.2, а не совместительство статья 282.

Выше я привел в своем ответе разъяснения относительно того, что такое совмещение, и что такое совместительство, какими нормами данные формы трудовых отношений регулируются и что собой представляют.

Т.е. совместительство не равно совмещение, это разные понятия, основания и условия.

Ответ неверный.