Вправе ли стороны включить в договор поставки условие о том, что претензии по качеству поставляемого товара

Вправе ли стороны включить в договор поставки условие о том, что претензии по качеству поставляемого товара в рамках гарантийного срока покупатель должен предъявлять не поставщику (торговой организации, не имеющей собственного производства), а производителю товара, не являющемуся стороной данного договора?

, Алина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

В силу свободы договора такое возможно.

Но если покупатель является потребителем (лицо, приобретающим товар для личных, бытовых и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью), то такое условие договора будет являться ничтожным в силу положений Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку будет нарушать права потребителя, предусмотренные указанным Законом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».