Имеет ли право подписывать документы генеральный директор всего предприятия?

Добрый вечер!

Заключен договор с филиалом предприятия. Право подписи подтверждено доверенностью.

Имеет ли право подписывать документы генеральный директор всего предприятия?В договоре его имя нигде не звучит.

Спасибо!

, Оксана Федотова, г. Кемь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Исходя из того, что договор заключён от имени всего предприятия его представителем по доверенности, права и обязанности по договору возникли у всего предприятия как юридического лица, а потому по общим правилам Гражданского Кодекса РФ от имени предприятия при исполнении договора может выступать генеральный директор как исполнительный орган юридического лица — стороны договора.

Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана! Директор всего предприятия действует, как правило, на основании устава организации и имеет право подписывать документы от имени как всего предприятия, так и его отдельных филиалов. Представительства и филиалы не являются самостоятельными юридическими лицами (часть 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации). Соответственно, генеральный директор предприятия имеет право подписывать документы от имени филиала юридического лица
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин