Это третье лицо в квартире не регистрируется, проживает, коммунальными услугами пользуется(вода-горячая

Добрый день, у меня квартира с долевой собственностью, лицевые счета по оплате ЖКХ разделены, однако, одна из собственниц подарила 6 кв. м третьему лицу, вселила его в квартиру фактически.

Это третье лицо в квартире не регистрируется,проживает, коммунальными услугами пользуется(вода-горячая, холодная, водоотведение, газ, электроэненргия), а оплачивают за все эти услуги фактически зарегистрированные дольщики. Дама, которая подарила 6м. кв. ранее пыталась сдавать свое жилье, суды все проиграла, всех арендаторов выселилили. Она решила через договор дарения вселить квартиранта. Сама она оплачивает только обязательные платежи. в МФЦ отправляют в суд.

, Ирина Николаевнв Максимова, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязанность по олату услуг ЖКХ является солидарной, это означает что все собственник должны нести бремя по содрежанию имущества.

Поскольку на основании договора дарения третье лицо является собственником, то проживать имеет право. Однако вы можете требовать выделение ей отдельного лицевого счета, для этих целей можно обратится в УК.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.