Сможет ли участник СВО, заключивший контракт на 6 месяцев, уволиться по его истечении?

, Людмила, г. Челябинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Если контракт действовал после 21 сентября 2021 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Ваш контракт продолжает действовать.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ссылка на указанную статью) предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть присвоения категории годности «Д»;

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.