Можно ли применить исковую давность к этим долгам (пени)

Здравствуйте В 2013 году вынесено решение суда о взыскании коммунальной задолженности . Долг был погашен. Теперь вынесен судебный приказ о взыскании пени с 2008 по 2021г. , . Можно ли применить исковую давность к этим долгам (пени).?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, да. Отменяйте судебный приказ.

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Роман, добрый день!
Все верно, можно применить срок исковой давности.

Подскажите Вы имеете в виду пени на сумму основного долга, который образовался в 2013 году ?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

Так Вам нужно быстрее отменять судебный приказ по данному основанию. Он ещё не вступил в силу?