Устроена не официально, хочу уволиться без отработки, работодатель говорит, если не отработаю, вычтет ндфл за все время работы, из договоров имеется только о материальной ответственности

, На, г. Екатеринбург
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!
К сожалению Вы устроены не официально, поэтому Ваш незаконный работодатель может Вам даже ничего не заплатить. Поэтому если есть возможность, отработайте.

Даже если бы Вы были устроены официально, не отработка двух недель — это на усмотрение работодателя. Если бы он был против, Вы бы тоже отрабатывали эти две недели.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
работодатель говорит, если не отработаю, вычтет

  — а вы скажите, что обратитесь в прокуратуру и инспекцию по труду и расскажите, что работали без договора. Расскажите его реакцию потом?

Отзыв поставим?)))

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

работодатель говорит, если не отработаю, вычтет ндфл

Расскажите работодателю о том, как вы после этого пойдете в прокуратуру. Прокуратура по вашему заявлению в отношении него проведет проверку.

В ходе проверки прокуратура не только выпишет ему штраф в размере 500 рублей (он скорее всего этим перед вами и храбрится), но и будет представлять ваши интересы в суде.

В ходе судебного заседания будет доказано, что вы являлись сотрудником. Вашего ушлого работодателя суд обяжет не только заключить с вами трудовой договор с самого первого дня вашей работы, но и оплатить все обязательные взносы за все время. А это уже далеко не 500 рублей.