Применимо ли понятие резидент / нерезидент, если я проживаю и работаю в Польше без выезда более 183 дней (на

Вопрос касается ограничения беспошлинного провоза багажа из Польши в Россию через белорусскую границу: не более 31 кг на сумму не более 1000 евро.

Применимо ли понятие резидент / нерезидент, если я проживаю и работаю в Польше без выезда более 183 дней (на данный момент более 1.5 лет) для целей провоза домашних (личных) вещей весом более 31 кг и стоимостью более 100 евро без уплаты пошлины?

, BORIS, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Для таможенного права понятие резидент-нерезидент не важны.

В вашем случае будет главным — есть ли у вас регистрация в РФ в настоящее время.

В этом случае, если она имеется, вас признают, согласно ст.2 ТК ЕАЭС  лицом государства-члена

а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

И далее согласно п.9 таблицы Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.

Если превысить указанную оценку, то будет взыматься единая ставка таможенных пошлин,  налогов 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной нормы 5000 евро в эквиваленте.

Более подробно по ссылке тут

И да, если повезете на самолете, то согласно п.1 данной таблицы

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков с концентрацией спирта более 0,5 об.%), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта стоимость превышает сумму, эквивалентную 10000 евро, и (или) вес превышает 50 кг

будет взыматься единая ставка таможенных пошлин,  налогов в 30 процентов от стоимости в части превышения стоимостной нормы, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения весовой нормы.

 Посмотрите приложение 3 к данному решению, там тоже есть нюансы, если вы были командированы гос органом государства-члена.

BORIS
Клиент, г. Москва
Здесь независимо от веса? (Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена)

Весовка указана в таблице 1 для целей ввоза личного имущества, при превышении которой будут уплачиваться таможенные пошлины или налоги.

Указанная же вами формулировка взята из таблицы 3

ПЕРЕЧЕНЬ
СЛУЧАЕВ И УСЛОВИЙ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ
ПОШЛИН, НАЛОГОВ

Как видно из названия таблицы, если вы подтвердите факт временного проживания в Польше более 12 месяцев, то вас освободят от уплаты таможенных пошлин и налогов на ввозимые вами товары для личного пользования.

Главное, чтобы не признали коммерческой партией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

не более 31 кг на сумму не более 1000 евро

Данные стоимостные, весовые и  количественные нормы ввоза товаров для личного пользования, ввозимых на территорию ЕАЭС установлены для физических лиц государства-члена в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 N 59 «О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107»

https://www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/

Следует обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» в котором говорится, что

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать ......., что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

Таким образом, физическим лицом государства-члена является лицо, имеющее постоянное место жительства в РФ. Как видите, нет зависимости от того, резидент Вы или нет.