Обочины заросли кустами и деревьями, которые свисают над дорогой и мешают движению

Дорога между населенными пунктами из асфальтобетона, в каждую сторону по 1 полосе движения. Обочины заросли кустами и деревьями, которые свисают над дорогой и мешают движению. Какой гост применим? И какие должны быть дистанции от дороги до кустов и их высота

, Евгений, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

В соответствии с пунктом 7 «Требования к видимости» ГОСТа Р 50597-2017 для обеспечения видимости не допускается устройство земляных валов, посадка деревьев и кустарников, установка наружной рекламы и других сооружении высотой более 0,5 метров в зоне треугольников видимости на нерегулируемых пересечениях и примыканиях дорог и улиц в одном уровне, а также на пешеходных переходах. На территорий ГП «Печора» для обеспечения условий треугольников видимости «транспорт-транспорт» размеры сторон равнобедренного треугольника для дорог при скорости движения 40 и 60 км/ч должны быть не менее 25 и 40 метров, для условий «пешеход-транспорт» — размеры сторон прямоугольного треугольника для дорог при скорости движения транспортных средств 25 км/ч — не менее 8*40 метров.