Добрый день скажите делала у Натариус документ доверенности в банке нашли ошибки и сказали переделать Натариус требует заплатить заново за доверенность что делать кто прав?

Добрый день скажите делала у Натариус документ доверенности в банке нашли ошибки и сказали переделать Натариус требует заплатить заново за доверенность что делать кто прав ?

, Елена, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вина нотариуса, то вероятно она должна исправить документ который она изготавливала, но возможно вы предоставили неверные сведения и тп. За разъяснениями можете также обратиться президенту нотариальной палаты региона

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Если ошибка носит технический характер и ее допустил нотариус, то за ее исправление ничего платить не нужно — достаточно взять оригинал документа и обратиться к этому же нотариусу.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В конце каждой доверенности, перед вашей подписью есть текст примерно следующего содержания: «я подтверждаю, что доверенность прочитана мною лично, все сведения внесены в доверенность верно и доверенность соответствует моему волеизъявлению». Нотариус всегда даёт текст доверенности вам на проверку перед подписанием. Если в доверенности ошибка, например, в номере счета, вашей обязанностью было этот номер проверить. Вы подписали доверенность, а значит были согласны с указанными там сведениями.

Если ошибка в паспортных данных доверителя, то тогда, безусловно, это вина нотариуса, и он обязан переделать доверенность бесплатно, в остальных случаях, нотариус либо делает оговорку в доверенности и заверяет ее своей подписью или печатью, или оформляет от вас новую доверенность за ваш счет.