КФХ юл, создано в 93г, члены я и жена, хочу реорганизовать в КФХ ИП, процедура, порядок переоформления

КФХ юл, создано в 93г, члены я и жена, хочу реорганизовать в КФХ ИП, процедура, порядок переоформления имущества, денежных средств на счете (не посчитают ли их моим личным доходом при закрытии КФХ ЮЛ)

, Александр, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Закон не предусматривает возможности реорганизации юридического лица в физическое лицо — индивидуального предпринимателя.

Поэтому, Вам следует ликвидировать юридическое лицо и зарегестрироваться как ИП.

процедура, порядок переоформления имущества, денежных средств на счете

Для ликвидации юридического лица необходимо

Принять решение (высшим органом согласно Уставу юр лица) о начале процедуры ликвидации, согласно п. 2 ст. 61 ГК РФ:

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/974be1fad91d7bc49b99851f8e9fc52eae6af180/

Назначить ликвидатора, к которому перейдут все полномочия. Составить План проведения ликвидации. (п. 3 ст. 62 ГК РФ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ff2f7d4cc1a782f822f41bd8d7fa3c8864e90b6f/

В течение 3х дней направить Уведомление в Регистрирующий орган по форме Приложения N 5. Заявление (уведомление) о ликвидации юридического лица

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/fc40c72e766da4482b4cb3040d6624c4823870a7/#dst103436

Далее: уведомление кредиторов (п. 1 ст. 63 ГК РФ), в т.ч. путем публикации Сообщения о начале процедуры ликвидации.

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/6be6c340c1fcd30d3fb593c8dbb5e19fe81d2482/

Уведомление сотрудников.

Утверждение промежуточного ликвидационного баланса и уведомление об этом Регистрирующий орган, согласно ст. 20 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/dde8ee306c8a2d4426dc6e6d11a60f768eae7bae/#dst100141

Удовлетворение требований кредиторов. Составление ликвидационного баланса. Распределение имущества между участниками. Регистрация ликвидации юридического лица, согласно ст. 21 указанного ФЗ.

Статья 21. Документы, представляемые для государственной регистрации при ликвидации юридического лица

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/4e7d2f7b25878becc99267c90fdcdaf376da85d1/

Это примерный перечень мероприятий при ликвидации.

Т.е. юридическое лицо ликвидируется, а его оставшееся имущество распределяется среди участников.

В дальнейшем Вы регистрируете ИП и вносите денежные средства на счет ИП.

Согласно ст. 34 СК РФ данные денежные средства — являются совместно нажитым с супругой имуществом.

Для составления подробного Плана ликвидации и составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
процедура, порядок переоформления имущества, денежных средств на счете (не посчитают ли их моим личным доходом при закрытии КФХ ЮЛ)

 Здравствуйте.

Согласно ст. 57 ГК РФ

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Реорганизовать юридическое лицо в ИП невозможно. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

 1. Фермерское хозяйство прекращается:

 1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;

Согласно ст.9 вышеназванного закона

4. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом если КФХ прекращает свое существование, то имущество делится по правилам о разделе общего имущества супругов. Но в Вашем случае, поскольку Вы супруги, имущество и так находится в совместной собственности. Никаких дополнительных налогов при этом не выплачивается.

Денежные средства на счете также могут быть при закрытии счета перечислены на личный счет любого супруга. В дальнейшем при организации КФХ ИП надо будет открыть новый расчетный счет и можно будет перечислить эти средства на него.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.