Вопрос: могу ли я сейчас оформить тот земельный пай а затем его продать?

Здравствуйте! В 90 х годах работал в колхозе 8 лет и получил два свидетельства(на себя и на жену) на земельные паи по 14,5 на каждый. Потом колхоз распался и мы с семьёй уехали в другой регион на ПМЖ. Недавно, перебирая документы, нашёл эти самые свидетельства на 29 га. Вопрос: могу ли я сейчас оформить тот земельный пай а затем его продать? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, да, можете оформить. Для начала необходимо провести межевание. После этого земельный участок должен быть поставлен на учёт. Лишь после этого можно приступить к госрегистрации земельных паёв. Для получения права собственности на землю нужно оформить следующие документы:

— свидетельство,

— кадастровый и технический паспорт.
Для оформления свидетельства необходимо обратиться в территориальный отдел Росреестра или МФЦ по месту нахождения участка с пакетом следующих документов:

— протоколом заседания, который оформлен на собраниях собственников,

— кадастровым паспортом земельного надела,

— квитанцией об уплате госпошлины за госрегистрации права собственности.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но это нереально. Протокол собраний собственников? Где ж его взять, если никого нет уже почти?