Т.к обучаюсь в вузе решил подать заявление на социальную стипендию на основании получения пенсии, юристы

Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормильца, устроился на работу убрали фсд.

Т.к обучаюсь в вузе решил подать заявление на социальную стипендию на основании получения пенсии, юристы отказали в получении ссылаясь, что пенсия по потере кормильца не является государственной социальной помощью, подскажите пожалуйста как быть? Возможно нужно взять справку опред. формата, что являюсь получателем соц. Помощи

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 5 ст. 36 Закона N 273-ФЗ«Об образовании» и п. 19 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам

студент, представивший в образовательную организацию документ, подтверждающий назначение ему государственной социальной помощи, получает право на социальную стипендию начиная со дня представления документа.

Справку о назначении государственной социальной помощи можно получить в органах социальной защиты или через МФЦ.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

пенсия по потере кормильца не является государственной социальной помощью

 Согласно ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» одним из условий назначение социальной пенсии нетрудоспособным гражданам является социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Исходя из этого абсолютно уверен в ошибке юристов ВУЗа утверждающих о том, что пенсия по потери кормильца не является государственной социальной помощью.

Возможно нужно взять справку опред. формата, что являюсь получателем соц. Помощи

 Как дополнительное доказательство это будет иметь свою силу.

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Сергей!

Пенсия по потере кормильца – это социальная государственная помощь.

Согласно ст.12 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах: денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты).

В Федеральном законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» конкретно указано, что эта пенсия СОЦИАЛЬНАЯ!

п. 6. Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны) назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Статья 4. Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению 1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

8) нетрудоспособные граждане;

У вас на руках должна быть справка, о том, что вы являетесь получателем такой пенсии.

Если нет, то ее копию можно заказать в Пенсионном Фонде или на сайте Госуслуги.

Считаю, что юристы неправильно трактуют законодательство РФ, предоставьте им выписки из законодательства, справку.

Не должны они отказывать вам на этом основании, у вас есть право получать социальную стипендию на основании ФЗ «Об образовании».

Удачи!!!

Напишите письменное заявление, дождитесь письменного ответа, а затем с этим ответом можно будет обратиться в прокуратуру.

Это в случае, если вам опять откажут в устной форме.