Но, в таком случае на какую часть он может претендовать?

Добрый день. Ситуация такая:

Я будучи в браке купила коммерческую недвижимость. Супруг отношения к ней не имеет. Купила я на доход от продажи наследства своего. Сумму вносила сама либо моя сестра (уже не помню). Все движения средств есть в истории карты, так же подтверждён доход от продажи на расчетном счете. На сделке супруг не присутствовал. Понимаю, что с точки зрения закона супруг имеет право требовать раздела. Но, в таком случае на какую часть он может претендовать? И возможно ли через суд все же оспорить, если доказать, что средства на покупку были от продажи имущества моих родителей. И + у супруга нет официального дохода уже лет 20.

, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Остались вопросы? Нужна помощь? Обращайтесь!

Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Супруг, вне зависимости от наличия/отсутствия дохода, может претендовать на 1/2 совместно нажитого имущества. В вашем случае вполне возможно признать, что помещение было приобретено на ваши собственные денежные средства и избежать раздела.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ. Скажите, какие документы в качестве доказательств мне нужно подготовить? И, в случае если все же делить, какая часть полагается супругу при разводе? Коммерция, у нас 3-е детей!

Анна,  в качестве доказательств — правоустанавливающие на недвижимость, документы о дальнейшем движении денежных средств.

Если делить — то по 1/2, это имущество супругов, которое делится между ними поровну, количество детей по общему правилу значения не имеет.