8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но, в таком случае на какую часть он может претендовать?

Добрый день. Ситуация такая:

Я будучи в браке купила коммерческую недвижимость. Супруг отношения к ней не имеет. Купила я на доход от продажи наследства своего. Сумму вносила сама либо моя сестра (уже не помню). Все движения средств есть в истории карты, так же подтверждён доход от продажи на расчетном счете. На сделке супруг не присутствовал. Понимаю, что с точки зрения закона супруг имеет право требовать раздела. Но, в таком случае на какую часть он может претендовать? И возможно ли через суд все же оспорить, если доказать, что средства на покупку были от продажи имущества моих родителей. И + у супруга нет официального дохода уже лет 20.

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Тепикин
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Остались вопросы? Нужна помощь? Обращайтесь! 

0
0
0
0
Анна Студеникина
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Супруг, вне зависимости от наличия/отсутствия дохода, может претендовать на 1/2 совместно нажитого имущества. В вашем случае вполне возможно признать, что помещение было приобретено на ваши собственные денежные средства и избежать раздела.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ. Скажите, какие документы в качестве доказательств мне нужно подготовить? И, в случае если все же делить, какая часть полагается супругу при разводе? Коммерция, у нас 3-е детей!

Анна,  в качестве доказательств — правоустанавливающие на недвижимость, документы о дальнейшем движении денежных средств.

Если делить — то по 1/2, это имущество супругов, которое делится между ними поровну, количество детей по общему правилу значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Наследство
Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
, вопрос №4091730, Клиент, г. Иркутск
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2023